Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:20
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Ресин: проблема точечной застройки решена

Опубликовано
Текст:

Владимир Ресин объявил, что проблема точечной застройки в Москве решена. За последние несколько лет московские власти признали точечной застройкой более 400 объектов из 1 тыс. 300 из них будут построены в уменьшенном виде, а 100 вовсе отклонены.

Московская межведомственная комиссия по так называемой "точечной застройке" за несколько лет работы отклонила более ста проектов строительства, но более 300 будут построены в уменьшенном виде, передает «Интерфакс».

"За это время было рассмотрено 1015 объектов, из которых 418 были признаны точечной застройкой. Также было принято решение о том, что из этого числа 109 объектов не будут строиться вообще", -- сообщил главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в эфире программы "Лицом к городу" на телеканале ТВ-Центр.

Остальные объекты, по его словам, будут построены, но уже совершенно в ином виде, большей частью с уменьшением объема. "Два года назад мы получали около 150 обращений в месяц от жителей по точечной застройке, сегодня в месяц к нам приходят 1-2 обращения", - уточнил Кузьмин.

Поток жалоб иссяк

Между тем в конце прошлого года Кузьмин заявлял, что за весь 2008 год комиссия отклонила 300 проектов строительства, признав их точечной застройкой. В целом, по его словам, в комиссию поступило 1001 обращение от москвичей, передавало РИА "Новости". Главный архитектор Москвы уточнил тогда, что комиссия отвергла проекты по строительству офисных зданий, торговых объектов, немуниципального жилья.

Таким образом, с начала этого года комиссия рассмотрела только 14 обращений от граждан. Сколько именно из них были удовлетворены, не уточняется.

Уроки борьбы

Он отметил, что власти проанализировали эти сообщения и приняли их во внимание. "Главная мысль, которую мы поняли и теперь будем претворять в жизнь, это то, что территория сложившихся микрорайонов должна быть использована только для жителей данного района, а строительство офисов и элитного жилья на них невозможно", - добавил Кузьмин.

В эфире этой же программы заместитель мэра в правительстве Москвы Владимир Ресин заявил о том, что в проблеме точечной застройки в столице поставлена точка, и сегодня серьезных вопросов в этом отношении нет.

За счет чего решили проблему

Ресин ранее уже объявлял о победе над точечной застройкой в Москве. 12 мая в эфире все той же передачи «Лицом городом» Ресин заявил, что проблема точечной застройки в Москве «практически» решена. Тогда он заявил: «Мы ее практически искоренили. Если что-то, не дай Бог, появится, мы будем это оперативно решать».

Так же присутствовавший на той передаче Кузьмин пояснил тогда, что проблема была решена благодаря изменению подхода к проектированию территорий районов.

«На территориях микрорайонов, где не хватает места для ФОКов (физкультурно-оздоровительных комплексов) и других объектов, которые необходимы непосредственно для жителей данного района, мы не будем выдавать разрешение на строительство других административных зданий», -- заявил тогда главный архитектор города.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама