Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Хакеры напали на сайты американских министерств

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сайты нескольких американских министерств выведены из строя массированной кибератакой. Между тем нападению хакеров подверглись также сайты южнокорейских властей.

Начиная с 4 июля сайты нескольких американских министерств и ведомств подверглись массированной кибератаке. Как удалось узнать агентству Associated Press, некоторые из них до сих пор работают с большими перебоями, в том числе сайты ведомств, ответственных за борьбу с киберпреступлениями.

В качестве мишеней для атаки хакеры выбрали сайты министерства финансов, секретной службы США, федеральной торговой комиссии, а также министерства транспорта. Киберпреступникам удалось отключить сайты как минимум на два дня.

Агентство получило официальные подтверждения кибератаки, однако власти отказались от каких-либо комментариев. Также до сих пор остается неясным, подвергались ли атаке другие правительственные сайты, и то, по какому принципу хакеры выбирали своих жертв.

Анонимный источник в одном из ведомств, со своей стороны, рассказал, что даже спустя три дня после атаки программисты пока не смогли возместить весь урон, который нанесли хакеры.

По мнению специалистов в области IT-технологий, атака хакеров на сайты правительственных учреждений была действительно сильной. Директор отдела интернет-технологий расположенной в Калифорнии мониторинговой компании Keynote Systems заявил, что это был целый «массированный набег» хакеров.

«Тот факт, что сайты уже который день не могут оправиться от атаки, говорит об одном из двух -- либо они очень плохо защищены, либо атака была особенно сильной», -- отметил он. «Это очень странно, -- пояснил эксперт. -- Когда что-то отключается на 100% на более чем 24 часа, это действительно важное событие».

Между тем массированной атаке подвергся и южнокорейский сегмент глобальной сети. По данным AP, атака хакеров в этот раз получилась также весьма разрушительной. Отключенными оказались сайты нескольких правительственных учреждений и крупных банков: странички президентского Синего дома, министерства обороны, национального собрания (парламента), банка «Синьхан», Корейского обменного банка и популярного интернет-портала Naver.

К настоящему моменту все эти сайты работают с большими перебоями. Представитель Корейского агентства по информационной безопасности рассказала AP, что сайты подверглись массированной DDoS-атаке.

Названы книги, ради которых 96% россиян готовы пожертвовать сном
Реклама