Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:26
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Убит экс-глава МЧС Таджикистана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ходе спецоперации убит экс-глава МЧС Таджикистана Мирзо Зиеев. По данным властей, первоначально он был захвачен правительственными силами, но затем его застрелили его бывшие сообщники. Зиеев, по официальной информации, готовил захват власти в одном из районов республики. Ранее столь же загадочным образом погиб экс-глава МВД республики.

Бывший министр по чрезвычайным ситуациям Таджикистана генерал-лейтенант Мирзо Зиеев, который в годы гражданской войны был видным полевым командиром оппозиции, убит в ходе спецоперации МВД и Госкомитета нацбезопасности. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официальное сообщение МВД.

Ошибка или дезинформация?

«В ходе проведения операции на сотрудников Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ) Республики Таджикистан и органов внутренних дел в кишлаке Ахба ущелья Сурхоб Тавильдаринского района было совершено внезапное нападение со стороны вооруженной группировки Азизова Н., в результате которого М. Зиеев был убит, несколько сотрудников органов внутренних дел и ГКНБ ранены», -- говорится в сообщении.

Тем временем замминистра внутренних дел Рамазон Рахимов рассказал на пресс-конференции, что Зиеева убили не сотрудники правоохранительных органов, а его бывшие соратники по антиправительственной группировке. Как сообщает РИА «Новости», Зиеев изначально был задержан и добровольно согласился показать места хранения оружия и организовать переговоры с оставшимися членами банды с целью их сдачи.

Но после этого оставшиеся члены группировки напали на правительственные силы, застрелили Зиеева и ранили нескольких сотрудников УВД и ГКНБ. О судьбе нападавших чиновник ничего не сообщил.

Замминистра отметил, что в состав антиправительственной группы входили в том числе пять граждан России, чеченцев по национальности, «прибывших в Таджикистан для переброски вырученных за счет реализации наркотиков денежных средств для террористических организаций, расположенных в Афганистане и Пакистане».

Вчера «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых органах республики сообщал о том, что в ходе этой же спецоперации Зиеев был задержан. Тогда сообщалось, что экс-министру в скором времени будет предъявлено обвинение в организации преступного сообщества, хранении оружия и подготовке захвата органа власти.

В среду вечером в том же районе республики произошло нападение на пост милиции. Милиция, открывшая огонь по нападавшим, убила четверых. Среди милиционеров, по данным властей, никто не пострадал. Численность нападавших составляла 12-15 человек.

«По нашим данным, эти нападавшие затем обратились к бывшему министру Мирзо Зиееву, который стал готовить захват хукумата (местного органа власти) и здания ОВД Тавильдаринского района. В ходе операции МВД по обезвреживанию этой группировки М. Зиеев и пятеро его сторонников сдались властям», -- сообщал тогда источник агентства.

Загадочное самоубийство экс-министра

За последнее время это уже вторая загадочная смерть известного таджикского политика. В середине июня в Душанбе во время ареста погиб бывший глава МВД Таджикистана Махмадназар Салихов. По официальной версии, экс-министр сам застрелился, стремясь избежать позора -- ему грозил суд.

Следствие сообщало, что Салихов, занимая пост министра, злоупотреблял своими полномочиями. Он якобы скрывал преступления, совершаемые его подчиненными.

При этом Генпрокуратура сообщала, что она неоднократно приглашала бывшего министра для дачи показаний. Однако он игнорировал все официальные вызовы, и было принято решение о принудительном приводе Салихова в Генпрокуратуру. По официальной версии, Салихов застрелился именно тогда, когда за ним пришли сотрудники правоохранительных органов.

Официальная версия событий, однако, вызвала критику со стороны местной оппозиции. Ее представители заявили, что Салихова застрелили намеренно. Опровергли точку зрения властей и родственники бывшего министра.

Как писала тогда газета «Коммерсантъ», вдова и сын погибшего дали свою версию событий. Они рассказали, что «вечером в среду в дом ворвалась группа вооруженных лиц в масках. Глава семейства, видимо, приняв их за бандитов, схватил свой пистолет и потребовал покинуть его дом, но пришельцы открыли огонь. В результате Махмадназар Салихов был ранен, а затем ему выстрелили в рот из его же пистолета, чтобы инсценировать самоубийство».

Реклама