Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:04
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Москва выходит на продовольственную независимость

Опубликовано
Текст:

Москва приближается к продовольственной независимости. Столицу почти полностью обеспечивают собственные агрохолдинги, заявил Юрий Лужков.

Москва приближается к тому, чтобы полностью обеспечивать себя основными видами продовольствия за счет собственных агрохолдингов, сообщил мэр столицы Юрий Лужков в эфире телеканала ТВЦ.

"Сейчас мы обеспечиваем себя на 75% собственным мясом, на 57% - зерном, на 40% - овощами, полностью - яйцом. Таким образом, приближаемся к тому, чтобы по основным видам продукции обеспечить себя за счет наших сельских хозяйств", - цитирует мэра РИА «Новости». По его словам, Москва в рамках поддержки села создала 147 хозяйств.

"Село самостоятельно не может справиться, поэтому мы начали формировать крупные агрохолдинги, которые получали средства от региона или, как в докризисные времена, от крупных промышленных структур, таким образом, мы сформировали крупные хозяйства по выращиванию зерна, овощей, скота, разведению птицеводства", -- сказал московский мэр.

Он считает, что поддержать сельское хозяйство российские регионы могут путем заключения многолетних договоров с агропромышленными предприятиями и создавая агрохолдинги, и призывает их последовать опыту столицы.

"Нужно заключать договоры с хозяйствами на многолетний режим, так как это важнейший фактор для уверенности производителей, что у них будут заказы", - сказал столичный градоначальник. По его словам, многие хозяйства испытывают неуверенность, что смогут реализовать всю произведенную продукцию, "поэтому нужны многолетние договоры".

Как отмечает агентство, один из самых известных московских агрохолдингов -- мясо-молочный агрокомплекс в городе Медынь Калужской области. Одна из задач этого производства -- обеспечить столичных школьников завтраками из натуральных молочных продуктов. ОАО "МосМедыньАгроПром" создано в 2000 году при участии правительства Москвы, доля города в уставном капитале составляет 99,99%.