Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:29
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Москве закрыт Измайловский рынок

Опубликовано
Текст:

Власти Москвы приостановили работу Измайловского рынка, который соседствует с Черкизовским и часто воспринимается с ним как единое целое. 14 работавших там вьетнамцев депортируют.

Власти Восточного округа Москвы приостановили деятельность Измайловского рынка, расположенного по соседству с Черкизовским. Как рассказала «Интерфаксу» заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Жанна Ожимина, с территории рынка «вывезено 5843 грузовых автомобиля с имуществом арендаторов».

По ее словам, в ходе проведения мероприятий на прилегающих к рынкам территориях были задержаны и доставлены в отдел внутренних дел 25 человек, из них 14 -- граждане Вьетнама, в отношении которых уже принято решение о депортации. Остальные, по словам Ожиминой, привлечены к административной ответственности.

Для улучшения координации по обеспечению безопасности создан оперативный штаб из представителей префектуры, МЧС, УВД, ФМС и охранных структур. Руководителем штаба назначен заместитель префекта Восточного округа Владимир Щербаков.

«Администрациями рынков был организован контрольно-пропускной режим для автомашин торговых организаций, присутствующих на территории. Также в связи с большим количеством людей, находящихся на прилегающих к рынку территориях, для организации беспрепятственного проезда грузовых автомобилей и обеспечения безопасности ежесуточно выставлялись наряды милиции численностью свыше 150 человек», -- сообщила Ожимина.

«В настоящее время оперативная обстановка в районе проведения мероприятий по освобождению территории Измайловского рынка стабильная. Заявлений о нарушении общественного порядка в отдел внутренних дел не поступало», -- рассказала Ожимина.

Измайловский рынок граничит с печально известным Черкизовским рынком и многими москвичами воспринимается как единое целое.

Работа Черкизовского рынка была приостановлена на 90 дней 29 июня по решению суда. Основанием явились выявленные нарушения правил торговли, противопожарной безопасности и и так далее. Толчком к закрытию рынка стало громкое дело о контрабанде, которое сейчас расследует СКП России. В нарушении закона подозреваются несколько фирм, занимавшихся поставкой товаров китайского производства на рынок.

Источники Infox.ru в силовых ведомствах отмечают, что рынок, скорее всего, закрыт навсегда. С ними согласен и мэр Москвы Юрий Лужков, который неделю назад заявил в эфире ТВЦ: «Я думаю, деятельность рынка уже остановлена полностью». Ранее сегодня префект Восточного административного округа Москвы Николай Евтихиев заявил, что на месте Черкизовского рынка построят стадионы и торговые центры.

Белгород подвергся атаке БПЛА, прогиб мужчина
Реклама