Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:28
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия предложила НАТО вместе бороться с пиратами

Опубликовано
Текст:

Россия предложила НАТО вместе патрулировать Аденский залив для борьбы с пиратством. Речь идет лишь о совместном патрулировании, но не о вступлении России в натовскую коалицию против пиратов.

Россия предложила НАТО осуществлять совместное военное патрулирование в Аденском заливе для борьбы с пиратством. Как передает РИА «Новости», об этом журналистам сообщил официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай.

Россия протягивает руку НАТО

По его словам, с таким предложением выступил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин в ходе очередного заседания Совета Россия-НАТО, состоявшегося сегодня в Брюсселе.

Аппатурай пояснил, что речь идет «о комбинированном патрулировании, а также установлении связи и коммуникаций между кораблями (России и НАТО), а также о возможном проведении совместных операций и учении в контексте борьбы с пиратами». НАТО, со своей стороны, изучит российские предложения, сообщил Аппатурай.

Рогозин, в свою очередь, объявил, что Россия не будет участвовать в операции против пиратов в Аденском заливе под эгидой Евросоюза или НАТО. Кроме того он указал на необходимость совершенствования международной правовой базы для проведения судов над пиратами, включая возможное создание международного органа, который будет выносить решения на этот счет.

Со слов Рогозина действующее либеральное законодательство в ряде европейских стран приводит к тому, что "значительное число сомалийцев хотят стать пиратами", исходя из того, что в случае суда над ними как пиратами они после тюремного заключения могут даже рассчитывать на предоставление им гражданства этих европейских государств.

Патрулирование Аденского залива

В настоящее время Аденский залив патрулируется кораблями Тихоокеанского флота (ТОФ) России и некоторых стран НАТО, в том числе США, Канады, Британии, Германии и Италии, а также Австралии, Швеции, Индии, Кореи, Китая и так далее.

Первый отряд кораблей ТОФ находился в Аденском заливе более 2,5 месяца, завершив боевую вахту у Африканского Рога в конце марта этого года. В ее состав входили противолодочный корабль «Адмирал Виноградов», спасательный буксир «Фотий Крылов2, танкеры «Борис Бутома» и «Печенга».

В апреле-июне в международной миссии участвовал второй отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) во главе с противолодочным кораблем «Адмирал Пантелеев». Он защищал гражданские суда от пиратов с 27 апреля по 7 июня.

29 июня из Владивостока вышел третий отряд кораблей ТОФ в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и спасательного буксира «МБ-99», который прибудет в Аденский залив в конце июля. Он будет обеспечивать безопасность судов в заливе до конца октября.

ФСБ пять лет собирала материалы на Тимура Иванова
Реклама