01:20

Сафина выиграла турнир в Портороже

Первая ракетка мира Динара Сафина выиграла турнир в словенском Портороже. В финале россиянка в напряженном поединке переиграла итальянку Сару Эррани. Это третий титул Сафиной в сезоне.

Первая ракетка мира Динара Сафина победила на турнире в Портороже (Словения). В финале россиянка в весьма напряженном поединке переиграла итальянку Сару Эррани со счетом 6:7 (5:7), 6:1, 7:5. Поединок продолжался около трех часов.

26 июлястало удачным днем не только для Динары Сафиной. Ранее на турнире в Гамбурге победил Николай Давыденко. В финальном поединке россиянин со счетом 6:4, 6:2 разгромил француза Поля-Анри Матье.
Проиграв в тяжелой борьбе на тай-брейке первый сет, во втором Сафина собралась и буквально разгромила итальянку, отдав ей лишь один гейм. В третьем развернулась жаркая схватка за победу на турнире, и в зрелищной и нервной борьбе Сафина все-таки додавила соперницу.

При этом по ходу матча россиянка ошибалась больше своей соперницы. У Сафиной 57 невынужденных и девять двойных ошибок против 47 и нуля у Эррани.

Путь к победе

Первая ракетка турнира Сафина шла к финалу непринужденно, громя соперниц, которые попадались ей на пути. За все игры в Портроже россиянка отдала лишь один сет, и произошло это как раз в финале. В предыдущих поединках Сафина неизменно выигрывала в двух сетах.

В первом круге соперницей россиянки стала хозяйка турнира Тадейя Майерич -- она была разгромлена со счетом 6:0, 6:4. В следующем круге померяться силами с Сафиной выпало другой россиянке -- Ксении Первак. Молодая теннисистка за два сета смогла взять лишь три гейма и уступила со счетом 1:6, 2:6.

За право выхода в полуфинал Сафина сражалась с итальянкой Марией-Еленой Камерин -- победа россиянки со счетом 6:3, 6:0. После этого от финала Сафину отделял лишь матч с соотечественницей Камерин Альбертой Брианти. И вновь россиянка праздновала победу -- 6:4, 6:3.

Поединки проходили на харде, призовой фонд турнира насчитывал $220 тыс.

12 побед Сафиной

Победив в Портороже, Сафина выиграла 12-й титул WTA в карьере. В нынешнем сезоне эта победа стала третьей для россиянки после успехов на крупных турнирах в Риме и Мадриде.