Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:48
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Британские войска уходят из Ирака

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Британский контингент передислоцируется из Ирака в Кувейт. Иракский парламент пока не продлил мандат 100 британцам, которые должны были остаться в стране еще на год. Остальные войска уже покинули страну.

Британские войска временно передислоцируются из Ирака в соседний Кувейт, передает Associated Press. Они вынуждены сделать это в связи с тем, что иракский парламент пока не продлил мандат британцев на пребывание на территории Ирака.

Соответствующее решение британское минобороны приняло сегодня, причем отмечалось, что войска покинут территорию Ирака до конца этого месяца, то есть до субботы. «Наш действующий мандат истекает 31 июля, (и) мы передислоцируем инструкторов ВМС Британии в Кувейт, пока мы обсуждаем эту проблему с иракскими властями», -- заявил ранее сегодня представитель посольства Британии в Багдаде Джоуэд Сайед.

«К сожалению, из-за процедурной задержки иракский парламент пока не ратифицировал наше соглашение», -- цитирует дипломата Reuters. В то же время Сайед подчеркнул, что «мы должны уважать решения парламента». «Мы надеемся, что, как только это станет возможным, иракский парламент одобрит и предоставит юридическую базу для поддержки Британией иракского правительства», -- добавил он.

В соответствии с заключенным годом ранее соглашением, Британия обязывалась полностью вывести свои войска из Ирака к 30 июня этого года. В большинстве своем британские военные покинули территорию Ирака, но в начале июня стороны подписали договор, согласно которому до 100 британских инструкторов могли оставаться в стране еще в течение года.

В соответствии с условиями договора, он не мог быть продлен. Для его вступления в силу требовалась ратификация парламентом, и слушания по этому вопросу были запланированы на 27 июля. Тогда, однако, иракские парламентарии отложили обсуждение на середину сентября, когда будет праздноваться окончание священного месяца Рамадан.

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама