Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Над подмосковным селом распылили химикаты

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Дмитровском районе Подмосковья распылен неизвестный химикат. Пострадавших нет.

Над селом Ивановское Дмитровского района Подмосковья неизвестный самолет распылил неизвестный химикат, передает РИА «Новости» со ссылкой на МЧС Московской области. На место выехали спасатели и медики с необходимым оборудованием.

Селян «сдобрили» химикатами

По предварительным данным, вещество распылил в небе над деревней неизвестный самолет малой авиации. Обойдя дома селян, медики не обнаружили людей, чувствовавших себя плохо из-за химиката.

«Медики провели обход домов вместе с сотрудниками областного МЧС и не выявили жителей деревни Ивановское, почувствовавших себя плохо и нуждающихся в госпитализации», -- рассказал представитель МЧС.

Между тем ранее агентство сообщало, что несколько селян почувствовали недомогание, надышавшись неизвестным химикатом. «Возможно, самолет действительно распылил вблизи деревни какое-нибудь удобрение на поля, а ветер отнес вещество к жилым домам. Непосредственной опасности людям нет, а действия авиаторов проверяет милиция», -- заключили в МЧС.

Ядовитый инцидент в рижском порту

Около недели назад опасный инцидент с токсинами произошел в порту Риги. В контейнере вместимостью 200 т, где хранилось химическое вещество ацетонциангидрин, произошла реакция, в результате которой повысилось давление и поднялась температура. После этого у контейнера сломались створки, и ядовитые пары заполнили порт.

Жители ближайших районов латвийской столицы были эвакуированы. Полиция Латвии возбудила уголовное дело по факту утечки токсинов.

Ацетонциангидрин -- сырье для производства многих полимеров, бесцветная летучая жидкость. Вещество обладает высокой токсичностью, относится к сильнодействующим токсичным веществам ферментного типа. Действие ацетонциангидрина и синильной кислоты на организм человека похоже на действие других цианидов, наиболее известным из которых является цианистый калий. В результате этого воздействия подавляется активность ферментов, определяющих процессы дыхания на клеточном уровне.

В центре Воронежа ищут сбежавшего из ветклиники дикого енота
Реклама