Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:50
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Путин рассчитывает на рост экономики в 2010 году

Опубликовано
Текст:

Владимир Путин рассчитывает на «скромный» рост российской экономики в 2010 году. Возвращение к росту ВВП, однако, не приведет автоматически к профицитности бюджета, заметил премьер.

Владимир Путин рассчитывает на небольшой рост российской экономики в следующем году, передает РИА «Новости».

«В 2010 году мы рассчитываем добиться скромного, но все-таки улучшения макроэкономических показателей и выйти на положительные темпы роста ВВП, промышленного производства, сельского хозяйства, обеспечив стабилизацию реальных доходов населения», -- заявил премьер-министр на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. «Одним словом, встать на траекторию посткризисного развития», -- подчеркнул премьер.

Дефицит сохранится

Инфляция,как ожидают правительственные чиновники, должна в этом году составить меньше запланированных ранее 13%. В этом ключе высказывались президент Дмитрий Медведев, глава Минфина Алексей Кудрин и другие чиновники. В связи с этим в начале июля МЭР снизило прогноз инфляции с 13% до 12-12,5%. На 22 июля инфляция с начала года составляла 7,9%, в правительстве ожидают, что во втором полугодии она будет расти медленнее, чем в первом.
Тем не менее, считает он, негативные последствия экономических неурядиц будут еще определенное время сказываться на состоянии государственных финансов. «Бюджет и 2010 года, и ряда последующих лет будет дефицитным», -- напомнил глава правительства.В этой связи, отметил премьер, особое значение приобретает «ясное понимание реальных возможностей с учетом средств, накопленных в резервном фонде и фонде национального благосостояния, а также перспектив внутренних и внешних заимствований». «Потребуется жестко отстроить систему приоритетов, отказавшись от второстепенных и менее срочных видов расходов», -- заявил Путин.В то же время, полагает он, «простое механическое урезание бюджетных расходов -- тоже не выход». «Пойдя на такой шаг, мы рискуем оставить экономику без крайне необходимых инвестиций, затормозить полноценное восстановление деловой активности, экономики», -- предупредил премьер.

Бюджет внесен в правительство

Между тем вчера Минфин внес в правительство бюджет на 2010-2012 годы. Как сообщало ранее РИА «Новости», сегодня на правительственной комиссии по бюджетным проектировкам его должны были начать рассматривать.

После одобрения основных параметров бюджета правительство приступит к детальной проработке документа. В этом году впервые проект бюджета будет внесен в Госдуму не в августе, как раньше, а в сентябре -- соответствующие поправки уже внесены в Бюджетный кодекс.

Как и в текущем году, в последующие три года российский бюджет будет дефицитным -- из-за падения производства и сокращения налоговых поступлений в результате мирового кризиса. Дефицит федерального бюджета России в 2010 году составит 7,5% ВВП или 3,187 трлн рублей.

На чем сэкономят

При этом власти обещают выполнять социальные обязательства бюджета в полном объеме, более того, 73% расходов бюджета-2010 будут иметь социальный характер. Кроме социальных расходов не будут сокращаться расходы на оборону, проведение саммита АТЭС, на финансирование Олимпиады-2014 в Сочи.

Однако сокращаются расходы по ряду инвестиционных и федеральных целевых программ, расходы на содержание бюджетных организаций, субсидии. После того как бюджет будет внесен в правительство, возможны некоторые уточнения по статьям расходов, не исключают в Минфине.

В целом расходы бюджета останутся примерно на том же уровне, что и в 2009 году. Так, в текущем году они должны составить 9,77 трлн рублей, а в 2010 году -- 9,822 трлн рублей.

Откуда будут компенсировать дефицит

Примерно половина дефицита в 2010 году -- 1,675 трлн рублей -- будет компенсирована из резервного фонда. Резервный фонд к концу 2010 года будет использован полностью. За счет средств фонда национального благосостояния будет компенсировано 681,7 миллиарда рублей, а из иных источников -- 830,3 миллиарда рублей.

Одной из весомых статей покрытия дефицита в 2010 году впервые после 10-летнего перерыва станет привлечение средств на внешнем рынке. Так, Минфин планирует выпустить еврооблигации на сумму $17,78 млрд (613,6 млрд рублей). Кроме того, Россия займет у международных организаций (возможно, у Всемирного банка) еще 11,5 млрд рублей.

Также, чтобы увеличить доходы бюджета в следующем году, которые составят 6,636 трлн рублей, Минфин предложил увеличить ряд налоговых сборов и перераспределить часть средств в федеральный бюджет. Предложенные меры принесут бюджету-2010 дополнительные 227,2 млрд рублей. В число предлагаемых мер включены увеличение акцизов на табак и алкоголь, повышение госпошлины, экспортных пошлин на газ и на нефтепродукты, индексации ставки НДПИ и ряд других нововведений.

Реклама