Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:57
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Обама провел в Белом доме «пивной саммит»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Барак Обама провел в Белом доме «пивной саммит» с участием главных фигурантов недавнего расового скандала. Президент выпил пива вместе с профессором Гарварда и полицейским, его арестовавшим. Дала ли миротворческая деятельность Обамы результаты, неясно.

Президент США Барак Обама, как и обещал, провел в Белом доме так называемый «пивной саммит». Он пригласил «на кружку пива» главных фигурантов недавнего расового скандала -- профессора Гарварда Генри Гейтса и сержанта полиции Джеймса Кроули, его арестовавшего. Все вместе -- президент, ученый и страж порядка -- выпили пива, передает Reuters.

По пиву?

Каждый мог выбрать пиво, какое он любит больше всего. Гейтс остановился на ямайском Red Stripe, Кроули выпил канадское Blue Moon, а президент оказался в этой компании единственным патриотом -- он предпочел американское Bud Light.

Встреча изначально рассматривалась экспертами как возможность для Обамы вывернуться из неприятной ситуации, в которую он попал, и выступить посредником в переговорах Гейтса и Кроули. Сам президент всеми силами пытался придать «саммиту» характер дружеской встречи.

«Я заметил, что ее (встречу) называют «пивным саммитом». Это удачное определение, но, ребята, это не саммит. Это просто три парня, которые собрались выпить в конце рабочего дня», -- заявил Обама журналистам в преддверии встречи.

Президент надеялся, что она даст трем взрослым мужчинам возможность выслушать мнение друг друга, поговорить и прийти к консенсусу вместо того, чтобы «подливать огонь в костер злобы».

«Он просто разливал пиво»

«Это попытка на личной встрече решить вопрос, который стали раздувать так сильно, который стал настолько символичным, что вы упустили из вида то, что все люди, которых он касается, несовершенны. Включая меня самого», -- объяснил президент. Несмотря на то что ранее Гейтс потребовал извинений от Кроули, Обама поспешил уверить, что на встрече этот вопрос рассматриваться не будет.

Встреча проходила на открытом воздухе, и в ней кроме президента, ученого и полицейского принимал участием также вице-президент США Джо Байден. Пил ли он пиво, не сообщается. Равно как не сообщается и о том, чем закончился этот «саммит».

Впрочем, по окончании встречи пресс-секретарь Белого дома Роберт Гиббс на вопрос журналиста о том, выступил ли Обама посредником для разрешения спора, ответил: «Нет, он просто разливал пиво».

Профессор-взломщик

Начало скандалу, который вновь вскрыл глубокие противоречия, проедающие американское общество, было положено 16 июля. В тот день известный ученый, глава Института африканских и афроамериканских исследований Гарварда Генри Гейтс вернулся в свой дом, расположенный недалеко от университета. Профессор с удивлением обнаружил, что замок двери дома заело и попытался вместе со своим водителем выбить дверь.

Им это удалось, однако проходившая мимо сознательная гражданка сообщила в полицию о двух подозрительных людях, пытающихся вломиться в чей-то дом. Приехавший на место наряд полиции обратился к Гейтсу с просьбой объясниться. Разговор с профессором вел как раз сержант Кроули.

Гейтс, однако, оскорбился требованием полицейских и попытался выгнать их из своего дома, в результате Кроули арестовал ученого за нарушение общественного порядка и доставил в участок. Гейтс при этом во всеуслышание обвинял полицейских в расовых предрассудках и заявлял, что, не будь он афроамериканцем, Кроули документов бы у него не потребовал.

Президентское продолжение скандала

На следующий день обвинения с Гейтса были сняты, но конфликт, наряду с реформой здравоохранения, стал одним из самых обсуждаемых в американских СМИ событий. Общественность тут же разделилась на два противоборствующих лагеря, представители одного из которых доказывали, что полицейский действительно расово предубежден, а их противники, соответственно, утверждали обратное.

Масла в огонь подлили комментарии самого Барака Обамы, который оказался близким другом Гейтса. Президент назвал поступок Кроули «глупым» и указал, что в мотивах его действий, возможно, действительно была доля расовых предрассудков. Ремарки Обамы вызвали ожесточенные протесты коллег Кроули, которые указали на то, что он уже долгое время ведет курс о недопустимости расовой дискриминации в работе полиции.

В результате Обаме все-таки пришлось извиниться за свои «поспешные» комментарии. Тогда же он и пригласил обоих фигурантов скандала выпить с ним пива в Белом доме и так уладить спор. Тем временем Гейтс потребовал от Кроули извинений. Полицейский же своей вины не признает и стоит на своем -- он задержал Гейтса не из-за его цвета кожи, а из-за поведения.

Скандал негативно отразился на рейтинге доверия Обаме в американском обществе. По информации Исследовательского центра Пью, если в середине июня президенту доверял 61% населения, то сейчас это значение упало до 54%. Эксперты связывают это как раз с неудачными комментариями Обамы о «глупом» полицейском, а также с затянувшимся принятием реформы здравоохранения, которая сейчас активно обсуждается в конгрессе.

 

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама