Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Белоруссия и Киргизия могут сорвать создание КСОР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Белоруссия и Киргизия поставили под угрозу срыва планы России по созданию коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые, по замыслу Кремля, могут стать аналогом сил НАТО. Минск не собирается одобрять само формирование КСОР, а Бишкек -- создание в Киргизии военной базы КСОР.

Белоруссия и Киргизия поставили под угрозу срыва планы России по созданию коллективных сил оперативного реагирования (КСОР) ОДКБ, которые, по замыслу Кремля, могут стать аналогом сил НАТО. Как удалось узнать газете «Коммерсантъ», Минск не собирается подписывать документ о формировании КСОР, а Бишкек отказывается окончательно одобрять создание в Киргизии базы новой военной группировки.

Тем временем Кремль очень рассчитывает, что на саммите в Чолпон-Ате (Киргизия), который открывается сегодня, Белоруссия и Киргизия все-таки поддержат его предложения и поучаствуют в создании новой крупной военной силы. "Главной темой обсуждения будет окончательное выстраивание КСОР", -- заявил изданию источник в секретариате ОДКБ.

Между тем 29 июля помощник президента России Сергей Приходько рапортовал, что вопрос о размещении военной базы КСОР в Киргизии согласован. «В принципе, все согласовано», -- заявил он тогда. Предложение о размещении базы российская сторона сделала 8 июля. На этом объекте должен расположиться российский батальон КСОР в Баткенской области на юге Киргизии.

Создание КСОР

Соглашение о создании КСОР было подписано в Москве в июне на саммите ОДКБ, в котором, кроме России, участвовали Армения, Казахстан, Киргизия, Узбекистан и Таджикистан. Все эти страны поставили свои подписи под документом о создании КСОР, не хватало лишь подписи Александра Лукашенко, который не приехал на саммит из-за «молочной войны».

Минск не принял переходивший к нему пост председателя ОДКБ (техническое председательство взяла на себя Россия) и даже объявил решения московского саммита "нелегитимными", что поставило под угрозу формирование сил.

Россия попыталась сдержать свое раздражение таким поступком Минска. Во время саммита президент России Дмитрий Медведев выразил уверенность, что «те государства, которые пока не присоединились к соответствующим решениям… , смогут сформулировать эту позицию для себя и при проведении необходимых государственных процедур присоединиться к этим решениям».

В то же время российский лидер назвал поступок Лукашенко неэтичным, сославшись на то, что президент Белоруссии не позвонил ему и не сообщил о своем решении по телефону. «Хотел бы сказать, что в такой ситуации обычно принято поступать по-партнерски. Что это означает? Неплохо бы трубку телефонную снять и позвонить. Так ведь не было этого сделано», -- заявил тогда Медведев.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама