Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Skype могут запретить по всему миру

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный VoIP-клиент Skype может попасть под запрет по всему миру. Причина тому -- судебное разбирательство владельца Skype и компании, имеющей права на технологию программы. Если eBay проиграет суд, использование Skype окажется незаконным.

Миллионы пользователей популярного VoIP-клиента Skype могут в скором времени лишиться возможности практически бесплатно звонить с помощью программы по всему миру. Это связано с тем, что владеющая Skype компания eBay (основной доход ей обеспечивает одноименный интернет-аукцион) на имеет прав на использование технологии Skype.

eBay купила Skype в мешке

Как пишет британская The Guardian, уже началось судебное разбирательство между eBay и компанией Joltid, владеющей правами на технологию Skype. Истцами в этом процессе выступает Joltid, основателями которой, кстати, являются собственно создатели Skype Никлас Зеннстрем и Янус Фриис. Они утверждают, что eBay «не должна владеть, использовать или модифицировать программный код» Skype. Истец требует отозвать у Skype лицензию и запретить программу.

Как получилось, что, купив Skype за $3,1 млрд, eBay не приобрела права на технологию программы, издание не уточняет. Между тем некоторые эксперты полагают, что Зеннстрем и Фриис решили дополнительно подзаработать на своем детище. Предполагается, что Joltid и eBay могут разрешить спор вне стен суда -- естественно, речь идет об определенной плате за технологию.

В случае же, если это не произойдет, специалистам eBay придется «с чистого листа» разрабатывать собственную технологию Skype. По данным InfoWorld, соответствующие разработки уже начаты.

Долгое судебное разбирательство (первые слушания по делу назначены на июнь 2010 года) может нарушить планы eBay по выводу Skype на IPO. Как подсчитывали аналитики, сумма IPO может составить от $500 млн до $1 млрд, в зависимости от решения eBay.

Сервис IP-телефонии Skype был создан в 2003 году  двумя скандинавами – шведом Никласом Зеннстремом и датчанином Янусом Фриисом. Причина высокой популярности программы кроется в ее удачно разработанной технологии, которая позволяет связывать не только двух абонентов (как конкурирующие технологии), но огромное число абонентов и выстраивать обширную систему интернет-телефонии.

Проблемы Skype в России

В последнее время усиленно циркулируют слухи о возможном запрете Skype в России. Они подкреплены тем, что российские операторы связи сильно обеспокоены развитием интернет-телефонии в стране, что отнимает у них прибыль. На заседании Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) 21 июля бизнесмены и чиновники решили создать рабочую группу, которая через два месяца подготовит «предложения по совершенствованию нормативной правовой базы отрасли в области IP-телефонии».

Тогда операторы сошлись во мнении, что существуют два пути преодоления проблемы роста популярности IP-телефонии: либо борьба с VoIP-сервисами, либо предоставление своим клиентам аналогичных услуг. Позднее авторы инициативы объяснили Infox.ru, что речи о запрете Skype не идет.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама