Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Родственники Евлоева пожалуются в Евросоюз

Опубликовано
Текст:

Родственники Магомеда Евлоева пожалуются в Евросоюз о вялом течении дела об убийстве владельца сайта "Ингушетия.ру". Ранее Страсбургский суд уже принял их жалобу о неэффективности расследования дела об убийстве оппозиционера.

Представители семьи Магомеда Евлоева намерены написать заявление в Евросоюз с просьбой обратить внимание на ход судебного разбирательства по делу о гибели владельца сайта "Ингушетия.ру".

"Мы будем собирать международную группу адвокатов по делу о гибели М.Евлоева и призовем Евросоюз обратить внимание на саботаж властей по этому делу", -- заявил "Интерфаксу" представитель семьи Евлоевых Муса Плиев.

Плиев рассказал агентству, что во время визита во Францию он уже встретился с французскими журналистами и дипломатами. "У меня была встреча с журналистами, а также в МИД Франции была встреча с беженцами из Ингушетии. Я посетил апелляционный суд в Париже, где рассматривают дела беженцев", -- отметил адвокат.

Он добавил, что была встреча с представителями международной организации "Репортеры без границ".

Между тем в середине июля Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) принял жалобу семьи Евлоева, в которой суд просят оценить эффективность деятельности российских властей при расследовании и рассмотрении дела об убийстве оппозиционера. Тогда же Муса Плиев сообщал, что он будет просить "об экстренной процедуре рассмотрения в связи с общественной значимостью этого дела".

Недовольство родственников и соратников Евлоева вызывает полное, по их мнению, нежелание российских властей расследовать это дело, их стремление "спустить его на тормозах". Евлоев погиб 31 августа 2008 года в милицейской машине по дороге на допрос от случайного, по версии следствия, выстрела в висок.

По версии республиканской прокуратуры, после прилета из Москвы в аэропорт Магас журналиста задержали, для того чтобы доставить в городской отдел милиции в качестве свидетеля. По дороге в машине между милиционерами и Евлоевым завязалась ссора, «в ходе которой, скорее всего, произошел случайный выстрел», и Евлоев скончался.

Обвиняемым по делу о "причинении смерти по неосторожности" проходит бывший начальник охраны главы МВД Ингушетии Ибрагим Евлоев (однофамилец оппозиционера). Дело рассматривалось в Назрановском районном суде, однако около недели назад было передано для рассмотрения в Карабулакский районный суд, так как все судьи Назрановского суда приняли отводы.

В ноябре прошлого года Назрановский суд признал, что задержание Евлоева было незаконным. СКП России по Ингушетии, в свою очередь, возбудило уголовное дело по факту незаконного задержания, но прокуратура Ингушетии отменила это постановление. Суд отказывается рассматривать дело как убийство, чем недовольны родственники и соратники Евлоева.

С 1 апреля россиянам придется платить пошлины на посылки дороже 200 евро
Реклама