Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

КНДР задержала южнокорейское судно

Опубликовано
Текст:

Северокорейские власти задержали рыболовецкое судно своего южного соседа по полуострову. КНДР утверждает, что корабль вторгся в ее территориальные воды. Аналогичный инцидент произошел два дня назад.

Северокорейские власти задержали рыболовецкое судно своего южного соседа по полуострову, поскольку то, по их данным, вторглось в их территориальные воды, передает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA. «Патрульный корабль ВМФ КНДР 30 июля задержал один южнокорейский корабль, когда он незаконно вторгся на территориальные воды в Восточно-корейском море (Японском море. -- Infox.ru)”, -- цитирует агентство представителя Северной Кореи.

«В настоящее время уполномоченный орган проводит расследование по этому факту», -- добавил он. Южнокорейские власти, со своей стороны, официально попросили своих соседей отпустить судно и четырех членов его экипажа без разбирательств.

Между тем аналогичный инцидент произошел в Японском море два дня назад. Тогда рыболовецкое судно также было отбуксировано к одному из северокорейских портов для дальнейшего разбирательства. Как указывают эксперты, в случае надобности власти КНДР могут использовать любое такое событие как повод для новых обвинений Южной Кореи и всего мира в ущемлении своих прав.

Ежегодно северокорейские власти задерживают десятки южнокорейских кораблей, обычно после выяснения обстоятельств инцидента они возвращаются домой.

В последние месяцы изолированность КНДР еще более усилилась -- этому способствовали и новые санкции Совбеза ООН, и нарастающая милитаристская риторика северокорейских властей, и испытания КНДР своих ракет. В то же время позитивным знаком служит видимая готовность Северной Кореи вступить в прямые переговоры с США (восстановить шестисторонние переговоры по ядерной программе КНДР не готова).

Реклама