Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:41
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Медведев подписал закон об инновациях в вузах

Опубликовано
Текст:

Дмитрий Медведев подписал закон о создании инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях. На пути к последней инстанции закон пережил горячие дебаты в Думе и Совете федерации, став одним из самых скандальных за последнее время.

Президент России Дмитрий Медведев подписал закон о создании инновационных предприятий при вузах и научных учреждениях, говорится в опубликованном на сайте Кремля сообщении.

Вузам открыли дорогу к инновациям

В соответствии с этим положением, государственные вузы и научные учреждения наделяются правом самостоятельно, но с уведомлением властей, «создавать хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности».

Другими словами, при вузах и НИИ разрешили создавать инновационные предприятия. При этом особо подчеркивается, что исключительные права на них должны принадлежать этим учреждениям, а доля последних при «учреждении совместно с другими лицами» должна быть выше установленного минимума.

Для акционерных обществ этот минимум составляет 25%, а для обществ с ограниченной ответственностью (ООО) -- «одна треть».

Кроме того определяется, что «доходы от распоряжения долями в уставных капиталах» инновационных предприятий должны направляться «только на правовую охрану результатов интеллектуальной деятельности, выплату вознаграждения их авторам, а также на осуществление уставной деятельности данных учреждений».

Скандальный закон

Этот закон стал одним из самых скандальных в этом году. Госдума приняла закон в трех чтениях, однако он был отклонен Советом федерации с предложением нижней палате создать согласительную комиссию для доработки документа.

В частности, как сообщало РИА "Новости", спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов заявил, что документ фактически позволяет отчуждать имущество в пользу новых предприятий без согласия собственников этого имущества, что могло бы спровоцировать "вал конфликтов и открыть простор для коррупции".

После этого Совет Думы, которая уже официально находилась в летнем отпуске, принял решение провести внеочередное заседание палаты, специально чтобы рассмотреть этот закон. Приглашение участвовать на соответствующем пленарном заседании рассылалось депутатам посредством SMS-сообщений.

Поправки

По результатам работы согласительной комиссии Госдума приняла две поправки. Одна из них определяет, что Минобрнауки России должно быть поставлено в известность о создании предприятия в течение семи дней с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о регистрации предприятия.

Вторая поправка определяет, что в качестве вклада в уставный капитал создаваемого предприятия могут быть внесены денежные средства, оборудование и другое имущество, находящееся в оперативном управлении научного учреждения.

Госдума приняла закон в редакции согласительной комиссии 24 июля и вновь направила его на рассмотрение сенаторов. Совет Федерации одобрил закон 27 июля.

Реклама