Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:01
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Пираты отпустили судно с россиянами

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты отпустили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находятся трое россиян. Ранее морские разбойники получили за судно $2,7 млн выкупа.

Сомалийские пираты отпустили немецкий контейнеровоз Hansa Stavanger, на борту которого находятся трое россиян. Информацию об этом Reuters подтвердили представители как пиратов, так и властей.

Поделили деньги и отпустили

«Мы сейчас находимся в городе Харадхир (сомалийский порт, одна из баз пиратов. -- Infox.ru). Мы ушли с корабля после того, как взяли деньги, -- рассказал агентству пират по имени Хассан. -- Думаю, он уже уплыл».

Представитель Южно-Африканской ассоциации моряков Эндрю Мвангура в свою очередь заявил: «Да, мы слышали об этом (о том, что пираты отпустили корабль)… (Судно) сейчас движется на север».

Ранее сегодня сообщалось о том, что пираты получили за захваченное в апреле судно $2,7 млн. Морские разбойники отпустили корабль не сразу, а только после того, как посчитали полученные деньги и тут же поделили их.

На борту Hansa Stavanger, идущего под флагом Германии, находятся 24 члена экипажа, в том числе трое россиян (старший механик из Калининграда и двое жителей Петербурга -- старший помощник и второй механик), двое украинцев, пятеро немцев и четырнадцать граждан Филиппин.

По данным немецкого издания Bild, которому удалось поговорить с владельцем корабля Франком Леонхардтом, «все члены экипажа чувствуют себя хорошо».

Захват судна

Судно стало первым контейнеровозом в руках пиратов. Оно следовало из ОАЭ в Танзанию с сотнями контейнеров, в которых находятся различные товары азиатского производства общей стоимостью десятки миллионов долларов.

Переговоры по его освобождению начались вскоре после захвата, однако стороны долгое время не могли договориться о сумме выкупа. В связи с этим родственники российских и украинских моряков с контейнеровоза не так давно написали судовладельцу письмо, в котором выражали обеспокоенность затягиванием переговоров об освобождении судна.

По данным «Морского бюллетеня -- Совфрахта», с освобождением Hansa Stavanger россиян в руках пиратов больше не осталось. Всего же морские разбойники сейчас удерживают более 120 человек.

Реклама