Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:25
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

На Кубани запретят «блатные» автономера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Губернатор Краснодарского края потребовал запретить выдачу «блатных» автомобильных номеров. Александр Ткачев считает, что именно «блатные» водители чаще всего нарушают ПДД. Почему, лишившись своих номеров, такие водители станут ездить тише, губернатор не уточнил.

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев нашел новый оригинальный способ борьбы с высокой аварийностью на дорогах своего региона. Он решил, что «безалаберности водителей» способствуют «блатные» номерные знаки, выдаваемые им за плату в ГИБДД. Губернатор потребовал запретить проявления «блата» в номерах и развивать культуру вождения, передает пресс-служба краевой администрации.

«Блатное» безобразие

«Хватит уже, -- заявил Ткачев на экстренном совещании администрации края. -- Именно эти люди (владельцы «блатных» номеров. -- Infox.ru) и создают наиболее повышенную аварийность на дорогах». «С этого времени, слышите, Геннадий Михайлович (Козюлин, начальник ГИБДД края. -- Infox.ru), с блатными номерами нужно заканчивать!» -- потребовал губернатор.

На запрете «блатных» номеров губернатор останавливаться не собирается. Главной, по его мнению, мерой должно стать «формирование этики поведения всех участников движения -- как водителей, так и пешеходов», ремонт и модернизация дорог и -- особенно -- повышение качества образования, получаемого водителями-новичками в автошколах.

«Ни для кого не секрет, что в автошколах за деньги штампуют дипломы, -- негодовал губернатор. -- Но ведь горе-водители проходят экзамены и в ГАИ! Значит, и там эта система поставлена на поток. С этим надо заканчивать!» Обращает на себя внимание и неудовлетворительное состояние краевых дорог -- по данным властей, 35% из них не отвечают нормам.

«На дорогах идет настоящая война»

В сумме все эти факторы способствовали увеличению аварийности на дорогах края. За полгода на кубанских дорогах произошло 700 ДТП, 123 человека погибли, еще почти 900 получили ранения. «А если посчитать за год или несколько лет, то получится, что на дорогах идет настоящая война!» -- констатировал губернатор.

Начальник краевого ГИБДД, в свою очередь, пообещал в меру финансовых ресурсов попытаться решить все эти проблемы. В то же время он отметил, что одновременно работу с собой необходимо вести водителям -- повышать свои водительские качества и водительскую этику.

«Транспортная вакханалия»

Через территорию края проходит федеральная трасса М4 «Дон», которая, по утверждению Ткачева, «остается одной из самых опасных в стране». Ситуацию на ней он описал как «транспортную вакханалию». «На один километр полосы приходится по 80-120 машин, и это при норме 15!» -- заявил Ткачев.

Он напомнил о недавней крупной аварии с участием масловоза и пассажирского автобуса, которая, хоть и произошла на территории соседней Ростовской области, но является свидетельством безобразного состояния всей трассы «Дон» в целом. В аварии погиб 21 человек и восемь пострадали.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама