Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Московским детям запретили ездить в Британию

Опубликовано
Текст:

Московский Роспотребнадзор запретил вывоз организованных групп детей в Великобританию. Мера принята для защиты детей от свиного гриппа.

Московский Роспотребнадзор запретил вывоз организованных групп детей в Великобританию. Как следует из опубликованного на сайте ведомства предписания, главный санитарный врач Москвы Николай Филатов запретил турфирмам «вывоз организованных групп детей в Великобританию до особого распоряжения в августе 2009 года».

В Британию путь закрыт

[v1]Филатов запретил руководителю департамента образования Москвы Ольге Ларионовой «формирование групп детей для выезда в Великобританию до особого распоряжения». Кроме того он предписал турфирмам «воздержаться от деловых и туристических поездок, культурного обмена и обучающих программ» в страны, где наблюдается неблагоприятная ситуация с гриппом H1N1/09.

Как следует из текста предписания, запрет распространяется исключительно на организованные группы детей, индивидуальные туристические и образовательные поездки московский Роспотребнадзор не запрещает.

Филатов объяснил запрет тем, что «в Великобритании только за неделю (с 20 по 27 июля) зарегистрировано 50 тыс. больных высокопатогенным гриппом А (H1N1)». Он обвинил туроператоров в том, что они в погоне за выгодой не в полной мере информируют родителей выезжающих детей об опасностях заражения свиным гриппом.

«Кроме того, не все руководители групп, сопровождающие несовершеннолетних детей, выезжающих на обучение в Великобританию, осознают в полной мере опасность их инфицирования», -- отмечается также в документе.

В целом, самыми опасными странами в плане возможности заражения H1N1/09 московский Роспотребнадзор считает США, Мексику, Канаду, Британию, Чили, Австралию, Аргентину, Таиланд, Китай и Японию.

Дети должны отдыхать дома

Предписание московского Роспотребнадзора явилось ответом на озвученное 28 июля предложение главного санитарного врача России Геннадия Онищенко запретить все поездки детских групп за рубеж. Тогда глава Роспотребнадзора России "предложил руководителям органов исполнительной власти субъектов РФ принять меры по недопущению выезда организованных групп детей за рубеж до особого распоряжения".

Предложение обосновывалось тем, что более 30% из заболевших граждан России составляют дети в возрасте от 12 до 17 лет. За день до этого Онищенко выступил за запрет поездок всех групп российских детей только в Британию, теперь же расширив список "запретных" стран до всего мира.

Одними из первых на рекомендацию Онищенко отреагировали власти Сахалина. 31 июля они ограничили выезд организованных групп детей из Сахалинской области за рубеж. Следом за ними аналогичные решения приняли власти Башкирии.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама