Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

США признали Ахмадинеджада президентом Ирана

Опубликовано
Текст:

США признали Махмуда Ахмадинеджада избранным президентом Ирана. Поздравительную телеграмму Барак Обама, однако, не пошлет. Ранее Белый дом избегал вопросов о легитимности избрания Ахмадинеджада.

Белый дом США признал Махмуда Ахмадинеджада избранным президентом Ирана. Представитель администрации президента Барака Обамы в ответ на вопрос журналиста о том, признают ли США Ахмадинеджада легитимно избранным президентом, назвал последнего «избранным лидером».

«И (избрание Ахмадинеджада), и продолжающиеся дебаты в Иране -- это решения самих иранцев. Именно они собирались выбрать своих лидеров, -- заявил пресс-секретарь Обамы Роберт Гиббс. -- Он избранный лидер».

Признав Ахмадинеджада легитимным президентом, Обама, однако, поздравлять его с этим событием нужным не считает. Как сообщил ранее представитель президента, в планы американского лидера не входит посылать президенту Ирана поздравительную телеграмму.

Примеру Обамы последовали лидеры крупнейших стран Евросоюза. С соответствующими заявлениями выступили представители федерального канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Николя Саркози и премьер-министра Британии Гордона Брауна.

Ранее Белый дом старался избегать формулировки статуса Ахмадинеджада, который, по мнению многих западных наблюдателей, добился победы на выборах с помощью подтасовок. Иранское руководство, в свою очередь, обвиняло США в организации беспорядков, которые захлестнули страну сразу после оглашения результатов выборов.

Для самого Ахмадинеджада признание США было не столь важным, как одобрение верховного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи, в руках которого находятся все рычаги власти в исламской республике. Инаугурация Ахмадинеджада, впрочем, не означает немедленного прекращения беспорядков в Иране.

Главный противник избранного президента бывший кандидат от оппозиции Мир-Хоссейн Мусави сегодня на своем сайте заверил своих сторонников, что продолжит борьбу за "справедливый результат президентских выборов".

Минфин усилит контроль за экспортом золота частными лицами
Реклама