Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Росимущество выселяет Москву из исторических зданий

Опубликовано
Текст:

Росимущество оспаривает у московских властей права на десятки исторических зданий в центре города. По мнению федеральных властей, чиновники неправомерно сдают памятники архитектуры в аренду частным компаниям. В числе последних исков -- дело о доме XVII века на Петровском бульваре.

Москва продолжает быть полем затяжных судебных споров федеральных и городских властей о правах на исторические здания, расположенные в самом центре города. Ожесточенность конфликтов ясна -- на кону десятки миллионов долларов, которые московское правительство ежегодно получает в свой бюджет за счет сдачи в аренду зданий в самом дорогом и престижном городском округе -- Центральном.

Как рассказал Infox.ru начальник управления информационной политики Росимущества Николай Николаев, федеральные чиновники судятся с городскими по нескольким десяткам зданий. «В настоящий момент в производстве находится около тридцати подобных дел, -- поведал Николаев. -- Еще по двенадцати уже вынесены решения в пользу Российской Федерации, одно проиграно».

В особняке заседают охранники и банкиры

В числе последних крупных дел чиновник рассказал о деле особняка цехового Алексея Стрельцова, расположенного по адресу: Петровский бульвар, д. 19/2, стр.1. Здание относится к памятникам архитектуры XVII-XIX веков и является объектом исторического и культурного наследия федерального значения.

29 июля дело было зарегистрировано в московском Арбитражном суде, истцом выступает Росимущество, ответчиками -- правительство Москвы и Москомнаследие, а также арендаторы здания -- два частных охранных предприятия (ООО ЧОП «Риндест-1» и ООО ЧОП «Газимаб-Русь») и ОАО «Леспромбанк».

По мнению федеральных чиновников, их московские коллеги сдали особняк в аренду неправомерно, поскольку права на собственность принадлежат государству в лице Росимущества. Сейчас же здание зарегистрировано за городом Москвой, а право оперативного управления им – за Москомнаследием.

У Москвы отбирают права на историю

«Росимущество считает, что регистрация за Москвой и Москомнаследием упомянутых прав была осуществлена в отсутствие правовых оснований, и здание находится исключительно в федеральной собственности», -- рассказал представитель Росимущества.

Чиновники федерального ведомства указывают, что «объекты историко-культурного наследия составляют основу национального богатства страны и относятся исключительно к федеральной собственности».

Росимущество считает, что правом собственности на особняк обладает только оно, в связи с чем требует выселения всех арендаторов. О дальнейших планах федеральных властей на здание не сообщается.

 

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама