Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:05
Москва
24 апреля ‘24, Среда

КНДР закроет границу с Южной Кореей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство КНДР закроет все сухопутные границы с Южной Кореей. Оно обвинило власти страны-соседа в «предельной эскалации» конфликта.

Власти Корейской Народной Демократической Республики (КНДР) объявили о грядущем закрытии всех сухопутных границ с Южной Кореей. Они обвинили руководство своего южного соседа в «предельной эскалации» конфликта, передает Reuters со ссылкой на северокорейское агентство KCNA.

«Мы официально извещаем южную сторону, что Корейская народная армия (КНА) предпринимает все меры для того, чтобы жестко ограничить и запретить все наземные пересечения демаркационной линии. Изменения вступят в силу с 1 декабря», -- говорится в сообщении властей.

С февраля этого года, когда в Южной Корее к власти пришел консервативный кабинет Ли Мен Бака, отношения республики с КНДР заметно ухудшились. Руководство Южной Кореи неоднократно подчеркивало, что требует полного сворачивания северокорейской ядерной программы, угрожая в противном случае принять жесткие меры. В октябре Северная Корея провела успешные запуски ракет средней дальности в Желтое море, что вызвало новые опасения соседей.

Между тем разворачивается скандал вокруг бессменного лидера Северной Кореи Ким Чен Ира. В мире активно ходят слухи о его тяжелой болезни (он не появлялся на публике два месяца) и даже кончине, которую власти КНДР якобы утаивают. О болезни заговорили в начале сентября, после того как он не появился на параде в честь 60-летия коммунистического режима в КНДР. Источники в южнокорейских, японских, американских и французских внешнеполитических ведомствах неоднократно сообщали, что располагают информацией о перенесенном Ким Чен Иром инсульте. В подтверждение тому приводился факт, что старший сын главы КНДР лично наведался в Париж и «выписал» французского нейрохирурга, который якобы должен обследовать состояние лидера северокорейцев.

Пхеньян регулярно опровергает эти «домыслы». Так, в октябре руководство КНДР распространило фотографии, на которых запечатлен Ким Чен Ир во время инспекционной поездки на военный завод. На снимках руководитель государства выглядит хорошо, однако дата создания фото не называется. Западные журналисты сразу обнаружили в них несоответствия. Кроме того, в начале ноября по северокорейскому телевидению был показан пропагандистский ролик, повествующий о посещениях Ким Чен Иром промышленных предприятий и спортивных соревнований. Тем не менее западные журналисты подметили, что видео, скорее всего, снято летом -- на это указывала явно жаркая погода во время визитов северокорейского лидера.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама