Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:40
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Роспотребнадзор уточнил, кому нельзя ездить за границу

Опубликовано
Текст:

Роспотребнадзор по Москве уточнил, что выезд за границу запрещен только организованным группам детей. И то предписание касается только Британии, в остальные страны въезд не запрещен, но и не поощряется. Индивидуальные туристы могут ездить куда угодно.

Роспотребнадзор по Москве дал разъяснения по поводу постановления главного санитарного врача Москвы Николая Филатова о запрете на выезд за границу. За соответствующими уточнениями к чиновникам обратилась Ассоциация туроператоров России (АТОР), которая указывала на «шквал вопросов представителей туристических компаний, которым это предписание было адресовано».

Кому нельзя, кому можно

Как передает пресс-служба Ассоциации, «формулировки, содержащиеся в Предписании, трактовались в различных организациях и СМИ по-разному и ясности в порядке работы турфирм не вносили». В результате московский Роспотребнадзор уточнил, что предписание от 1 августа распространяется исключительно на организованные группы детей, выезжающие в Великобританию.

В остальные страны организованным группам детей посещать не запрещается, но и не рекомендуется. При этом «оформить индивидуальный тур в эту или иную страну для маленьких туристов, выезжающих с родителями, турфирме не запрещено, но  при условии соблюдения ею ряда условий», указывают чиновники.

Обязанности турфирм

Среди этих условий -- обязательство турфирм «провести всю необходимую работу по информированию граждан об опасности выезда в страны неблагополучные по заболеваемости новым штаммом вируса гриппа». Другими словами, от турагентов требуют предоставить полную и достоверную информацию о масштабе распространения гриппа H1N1 в той или иной стране.

Кроме Британии, опасными в этом отношении странами названы «государства Центральной, Южной и Северной Америки, Испания, Япония, Доминиканская республика, Кипр, Тайланд,  Китай и Вьетнам».

Кроме того турфирмы обязаны предоставлять в Роспотребнадзор списки детей, находящихся в указанных странах  -- причем не только тех, что поехали в группах, но и индивидуальных туристов.

Обязанности родителей

А по возвращении в Россию родители детей, ездивших в «опасные» страны, обязаны «предоставить сотрудникам, проводящим досмотр авиарейса, полную информацию на каждого ребенка из группы с указанием его Ф.И.О., домашнего адреса, тел. родителей для организации и проведения медицинского наблюдения за детьми».

Кроме того Роспотребнадзор просит всех родителей, чьи дети собираются поехать в указанные страны, еще раз соотнести риск, которому подвергаются дети, с практической пользой этих поездок.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама