Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:03
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Умер убийца Беназир Бхутто

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Умер глава пакистанского отделения движения «Талибан» Байтолла Масуд. Он скончался от почечной недостаточности. Его считают ответственным за покушение на экс-премьера Беназир Бхутто.

Об этом сообщает «Си-эн-эн» со ссылкой на неназванные источники.

Как отмечают аналитики, смерть Масуда создает вакуум власти в пакистанском отделении «Талибана». Поскольку у него не было заместителя или возможного преемника, вполне возможны раздоры и борьба за власть.

Пакистанское правительство официально возложило вину за взрыв 27 декабря 2007 года, унесший жизнь лидера оппозиции и бывшего премьер-министра Беназир Бхутто, именно на Масуда.

Ранее, 30 сентября, в СМИ попала информация, что Масуд уже на смертном одре и, скорее всего, скончается в течение дня.

В ходе расследования спецслужбы страны перехватили посланное Масудом радиосообщение, в котором он поздравляет своих сторонников с успешным терактом. При этом подчеркивалась его связь с «Аль-Каидой». Однако представитель этой террористической организации Маулви Омар сообщил, что «решительно отвергает» участие «Аль-Каиды» в теракте.

27 декабря, всего за две недели до всеобщих выборов, лидер Пакистанской народной партии (ПНП) Беназир Бхутто, которая рассматривалась как наиболее вероятная кандидатура на пост будущего премьер-министра, была убита на митинге в городе Равальпинди. По стране прокатилась волна беспорядков. Выборы были перенесены на 18 февраля. Оппозиция заявила о причастности к покушению президента Первеза Мушаррафа и спецслужб. Сам Мушарраф возложил ответственность за убийство Бхутто на исламистов и призвал народ к единению перед угрозой террора.

В помощь пакистанским властям Скотланд-Ярд отправил группу следователей. 19 января стало известно о задержании первого подозреваемого, 15-летнего подростка Айтезаза Шаха, который признался в участии в подготовке убийства. На следующий день был задержан второй подозреваемый Шер Заман, которого подросток называл своим «военный наставником». 7 февраля стало известно о поимке в городе Равалпинди двух предполагаемых террористов, неких Хаснана и Рафаката, которые могли быть причастны к убийству. Следствие назвало их арест «настоящим прорывом». Оба принадлежат к радикальной группировке, связанной с «Аль-Каидой». 13 февраля арестованные дали признательные показания.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама