Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Египетских заложников отпустили сами похитители

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Освобожденные вчера туристы рассказали о захвате в Египте. Их повествование имеет много расхождений с официальной версией.

Об этом пишет интернет-версия The Times.

Проведшие более десяти дней в качестве заложников европейские туристы рассказали, что их никто не вызволял из плена.

Туристы -- четверо итальянцев, пятеро немцев, румын и восемь гидов-египтян -- были захвачены во время поездки в удаленный пограничный район Египта Гилф Аль-Кебир.

Тем временем египетские власти продолжают утверждать, что туристы были освобождены в результате предрассветной операции египетских войск в понедельник. По словам министра обороны Египта Хусейна Тантави, «половина захватчиков была уничтожена» во время рейда. Однако позже другие египетские чиновники сказали, что стрельбы не было, а если и была, то очень непродолжительная.

На десятый день пребывания туристов в качестве заложников похитителям кто-то позвонил.

После звонка туристы были неожиданно отпущены на свободу; никакого рейда и перестрелки спецназа с захватчиками, как о том говорят египетские чиновники, не было.

«В какой-то момент мы думали, что все кончено», -- рассказал итальянец Уолтер Баротто. «Выстрелы? Я ничего не слышала», -- сказала репортерам 70-летняя итальянка Мирелла де Гуили во вторник в аэропорту Турина.

По словам туристов и их гидов, бандиты отпустили заложников сами, предоставив им один из джипов.

Между темПервая громкая террористическая атака на туристов в Египте произошла в ноябре 1997 года.

«Мы доверились Всевышнему и поехали по пустыне. Ехали пять--шесть часов, без запасного колеса, почти без воды. Любая ошибка в дороге -- и мы бы наверняка погибли», -- сказала де Гуили. «Нас было 19 человек в одном автомобиле, некоторым пришлось сидеть на крыше», -- заявил египтянин Хасан Абдель Хаким.

По его словам, за минуту до того, как захватчики отпустили их, он думал, что его и других египтян собираются убить. «Они приказали всем египтянам выстроиться и передернули затворы, и в тот момент я подумал, что сейчас нас расстреляют», -- рассказал Хаким.

Затем бандиты оставили заложникам одну из машин, а сами уехали.

По словам туристов, позже они встретили двух вооруженных людей, которые оказались египетскими военными.

Туристы также рассказали, как 19 сентября их захватили неизвестные вооруженные люди, после чего отвезли в отдаленный район Сахары. Итальянка Джиованна Куаглия вспоминала: «Воды и пищи было очень мало. Они (захватчики) никого не били, но потребовали, чтобы мы, женщины, закрывали лица».

Один из водителей туристов египтянин Шериф Фарук Мохаммед рассказал, что напавшие на туристов люди были «мальчишки с оружием».

«Им было по 15--16 лет, хотя некоторые были и постарше, -- сказал Мохаммед. -- Ближе к концу им было явно скучно. Они все спрашивали: когда будут деньги, чтобы они могли уехать?»

Бандиты потребовали у немецких посредников, которые вели переговоры об освобождении заложников, выкуп в €10 млн. Позже они снизили сумму выкупа до €6 млн. Египетские власти говорят, что деньги не были выплачены.

Бывшие заложники не собираются завязывать с экзотическими путешествиями.

«Это было просто необычное событие, которое, думаю, не повлияет на наш интерес к путешествиям», -- заявила Джованна Квалья.

Это был первый в современной истории Египта случай похищения иностранцев. До сих пор террористы предпочитали организовывать взрывы в популярных гостиницах на массовых курортах. Пик пришелся на период 2004--2006 годы, когда на Синайском полуострове произошло сразу несколько разрушительных взрывов, совершенных организациями, подчиняющимися «Аль-Каиде».

Так, 23 июля 2005 года в результате взрыва на египетском курорте Шарм-эль-Шейх пострадали более 80 человек -- туристы из Великобритании, Германии, Катара, Нидерландов, Кувейта, Египта. Были раненые и среди российских туристов. В апреле 2006 года несколько взрывов прогремели в египетском курортном городе Дахаб, в результате которых только по официальным данным погибли 23 человека и 62 получили ранения. Среди погибших оказался россиянин.

Египет часто мелькает и в сводках ДТП, что отпугивает часть туристов от этой страны. Так, 15 сентября попал в аварию экскурсионный автобус, который следовал по трассе Каир--Шарм-эль-Шейх. В нем было 42 иностранных туриста, из которых 12 погибли и 35 получили ранения. Среди погибших -- семь иностранных туристов, в том числе трое россиян. Подобные происшествия происходят часто по вине водителей автобусов и других участников движения (в Египте ПДД традиционно соблюдают плохо).

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама