Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:40
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В новых ГЭС учтут урок Саяно-Шушенской аварии

Опубликовано
Текст:

При разработке новых стандартов проектирования ГЭС инженеры учтут уроки аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, с нижних уровней станций будут убраны системы, потенциально опасные для людей.

После выводов о причинах аварии на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа будут утверждены новые стандарты проектирования гидроэлектростанций России, заявил и.о. председателя правления «РусГидро» Василий Зубакин. По его словам, новые стандарты должны убрать с нижних уровней гидроэлектростанций системы жизнеобеспечения, автоматики и связи -- те системы, которые опасны для людей и станции, передает РИА «Новости».

Урок аварии

Опытаварии на Саяно-Шушенской ГЭС учтут и спасатели. Как заявил ранее глава МЧС России Сергей Шойгу, опыт ликвидации последствий ЧП будет включен в качестве отдельной темы в курс обучения будущих сотрудников МЧС.
«Будут очень серьезно меняться стандарты проектирования. Уже сейчас понятно, что нахождение на нижних отметках станции, на уровне нижнего бьефа систем жизнеобеспечения, автоматики, механики, связи, все это опасно для людей и в целом для станции», -- заявил Зубакин на встрече со студентами-первокурсниками Саяно-Шушенского филиала Сибирского федерального университета.

Новые стандарты проектирования будут разрабатываться после того, как закончится работа госкомиссии по восстановлению причин аварии на станции, сообщил он. «Это серьезный вызов науке и технологиям, потому что во всем мире все было сделано именно так, как сейчас», -- сказал Зубакин.

Он также сообщил, что при разборе завалов спасатели столкнулись с тем, что в России нет эффективных технологий, чтобы, например, резать медь, бетон. «Каждый сантиметр резки бетона нам сейчас дается с величайшим трудом. Мы пытаемся собрать все лучшие технологии для этой работы. Это тоже вызов. Никому никогда не приходило в голову, что придется это делать», -- отметил Зубакин.

Расследование затормозило

Тем временем серьезных продвижений в расследовании причин аварии пока нет, заявил несколько дней назад руководитель Ростехнадзора Николай Кутьин, возглавляющий госкомиссию по установлению причин инцидента. При этом выводы комиссия должна сделать до конца сентября.

По его словам, эксперты сейчас ожидают результатов соответствующих экспертиз. В то же время чиновник отметил, что «развитие аварии в целом понятно, но надо понять причину, что сорвало агрегат и заставило его летать».

«Авария не то чтобы уникальная, но основная сложность в определении ее причин -- это одновременная работа сложнейших механизмов, технических и научных достижений. Понятно, что каждое из них работало нормально, но во взаимодействии, видимо, что-то произошло», -- заявил тогда Кутьин.

Между тем ранее сегодня СКП России подтвердил обнаружение 73 погибших в аварии на станции. Трагедия произошла ранним утром 17 августа, когда в машинный зал ГЭС, по неустановленным пока причинам, хлынула вода, уничтожив три гидроагрегата ГЭС и повредив все остальные.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама