Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гастарбайтеры построили в лесу фанерный поселок

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В подмосковном лесу сотрудники ФМС обнаружили целый фанерный поселок, построенный нелегальными мигрантами. Поселенцы обеспечили себя электричеством и вели почти натуральное хозяйство: выращивали овощи и разводили уток.

В подмосковном лесу сотрудники ФМС обнаружили целый фанерный поселок, построенный нелегальными мигрантами из Таджикистана и Узбекистана. Как сообщил «Интерфаксу» официальный представитель УФМС по Московской области Виталий Стрельцов, поселение обнаружили в Мытищинском районе, недалеко от Лихачевского шоссе.

Гастарбайтеры-садоводы

В самодельных строениях сотрудники миграционной службы обнаружили более 30 нелегалов, в своих «коттеджах» они жили по шесть-восемь человек. Трудились гастарбайтеры грузчиками и уборщиками на близлежащем рынке «Левобережный», отметил Стрельцов.

Особое внимание нелегалы уделяли подсобному хозяйству, и в озере, которое расположено недалеко от незаконных построек, разводили уток. В водоеме сотрудники УФМС насчитали более 50 птиц. По информации РИА «Новости», нелегалы также разводили кур (их количество не сообщается).

Кроме того, рядом с поселком были найдены парники, в которых гастарбайтеры выращивали овощи. К поселку также было незаконно подведено электричество. «Сотрудниками УФМС было принято решение о сносе построек, для чего на место была вызвана тяжелая строительная техника, которая полностью ликвидировала незаконные постройки», -- заявил чиновник.

Как долго существовало незаконное поселение, сотрудники ФМС сказать пока не могут. В то же время со слов самих нелегалов известно, что на рынке они работали с начала лета.

Он отметил, что все гастарбайтеры задержаны и доставлены в местное УВД. Затем они будут перемещены в центр временного содержания иностранных граждан и вскоре, возможно, депортированы. Гастарбайтерам грозит 5 тыс. руб. штрафа, а нанявшему их работодателю -- 800 тыс. руб. за каждого рабочего.

Тяжелый быт трудовых гостей

Порой в поисках дешевого жилья гастарбайтеры пользуются еще более странными предложениями. Так, в марте сотрудники все того же УФМС по Московской области поймали 76 мигрантов из Таджикистана, которые проживали на городской свалке. Там же они и работали. Гастарбайтеры трудились на переборке и распределении поступающих бытовых отходов и жили там же в самодельных хижинах.

Территориальные отделы ФМС еженедельно докладывают об обнаружении все новых незаконных поселений мигрантов, которые часто располагаются в непосредственной близости от места их работы. Нередко несоблюдение простейших правил безопасности приводит к тому, что в этих спонтанных жилищах возникают пожары, они рушатся и погребают нелегалов под собой.

Так, вчера утром в центре Москвы, на Кожевнической улице, обрушилась 11-этажная многоуровневая стоянка. Рухнуло почти 700 кв. м перекрытий между уровнями парковки. В результате три трудившихся на стоянке гастарбайтера из Белоруссии получили ранения, а четвертый от травм скончался.

По некоторым данным, обрушение застало мигрантов на своих спальных местах -- они проживали прямо на стоянке. Возбуждено уголовное дело по ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных работ). По предварительной информации, чрезвычайное происшествие произошло в результате нарушения технологий строительства.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама