Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:54
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россияне сомневаются в «Правом деле»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Почти половина россиян сомневается в успехе нового демократического блока. Они разочаровались в либеральных политиках, но не либеральной идеологии и предпочитают голосовать за «Единую Россию». Но неверие в новую партию не всеобщее: каждый четвертый готов поддержать новую партию.

Почти половина россиян (45%) слабо верят в успех нового демократического объединения. С ними не согласен практически каждый четвертый гражданин -- 23% верят, что у блока хорошие шансы на ближайших выборах в Госдуму (при этом 19% уверенно заявляют, что партия сможет пройти в ГД). Это можно связать с верой в хорошее будущее -- ибо по отдельности партии, которые войдут в новый блок, сейчас неспособны получить более 4% (СПС -- 2%, «Гражданская сила» -- 2%, ДПР -- 4%). Таким образом, в совокупности они могут сейчас рассчитывать только на 8% голосов избирателей. Этого, однако, хватит на прохождение в Госдуму.

Невысокий уровень оптимизма объясняется падением доверия к демократическим партиям, которые не смогли доказать свою состоятельность, -- об этом открыто заявили 35% опрошенных, сообщается в опубликованном на сайте Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ). При этом особо подчеркивается, что падение числа сторонников политиков-демократов связано прежде всего с верой граждан в способность последних реализовать свои идеи на практике. Только 5% не голосуют за демократов, потому что изменили свои взгляды и приоритеты.

Учитывая то, что почти половина (47%) граждан считают себя сторонниками либеральных политиков, абсолютное большинство (86%) из них предпочитают голосовать за партию власти -- «Единую Россию».

Кроме того, социологи выяснили, что за демократов намерены голосовать прежде всего обеспеченные и образованные граждане -- среди них 37% имеют высшее или неоконченное высшее образование, а 66% имеют среднюю или высокую самооценку материального положения. Напротив, в числе противников демократических партий больше всего граждан с начальным или неполным средним образованием (17%) и с низкой самооценкой материального положения (15%).

Чаще всего намерены проголосовать за демократов респонденты с высшим или неоконченным высшим образованием (37%) и с высокой или средней самооценкой материального положения (по 33%). Возможность проголосовать за демократов фиксируют для себя чаще других респонденты со средним образованием (29%) и с высокой самооценкой материального положения. Ни в коем случае не будут поддерживать демократов россияне с начальным или неполным средним образованием (17%) и с низкой самооценкой материального положения (15%).

О создании новой демократической партии на основе СПС, «Гражданской силы» и Демократической партии России было объявлено в начале октября. Предполагаемым названием является «Правое дело». Одним из сопредседателей партии станет и. о. председателя СПС Леонид Гозман. Помимо него сопредседателями новой партии станут журналист Георгий Бовт от ДПР и Борис Титов от «Гражданской силы». О создании нового объединения должно быть объявлено 16 ноября.

Реклама