Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Пассажиров «КД Авиа» выручат другие авиакомпании

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пассажиры обанкротившегося авиаперевозчика «КД Авиа» смогут улететь на рейсах других авиакомпаний. При этом Росавиация все-таки рекомендует сдавать билеты на рейсы компании. Заложниками ситуации оказались пассажиры «КД Авиа» в Калининграде и Уфе.

Пассажиры обанкротившегося авиаперевозчика «КД Авиа» смогут улететь на рейсах других авиакомпаний. Как говорится в поступившем в Infox.ru пресс-релизе Росавиации, клиентов обанкротившегося коллеги смогут выручить следующие компании: «Аэрофлот – Российские авиалинии», «Трансаэро», «ГТК «Россия», «S7», «Скай-экспресс», «ЮТэйр», «Уральские авиалинии» и «Аэрофлот-Дон».

Предложение действует «вне зависимости от времени и даты вылета, указанной в билете, начиная с 5 сентября и до 29 октября 2009 года включительно». «При этом Росавиация рекомендует всем пассажирам «КД Авиа» возвращать билеты в агентства их приобретения для возврата денежных средств», -- подчеркивается в пресс-релизе.

«КД Авиа» -- банкрот

Вчера Росавиация решила с 14 сентября аннулировать сертификат эксплуатанта «КД Авиа», а сама авиакомпания инициировала процедуру банкротства. «КД Авиа» с конца прошлого года находится в крайне тяжелом финансовом положении, объем общих долговых обязательств авиакомпании на сегодняшний момент превышает 14 млрд рублей.

Убыток перевозчика за первое полугодие, по данным Росавиации, составляет 2,8 млрд рублей. Обремененный большими долгами авиаперевозчик не смог расплатиться по ним и обеспечить свою бесперебойную работу -- рейсы компании нередко задерживались и возникали конфликты с аэропортами из-за существующих задолженностей.

Кроме того, в затруднительном положении находятся работники компании, которым долгое время не выплачивали зарплату. С января 2009 года компания задолжала своему персоналу более 240 млн рублей. В конце августа долги все-таки начали возвращать. Для этого потребовалось вмешательство властей: на эти цели постпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов обещал предоставить компании банковский кредит на 248 млн рублей под гарантии правительства Калининградской области.

Заложники ситуации

Ранее сегодня сообщалось, что авиакомпания отменила рейсы в Израиль и Германию, в результате чего около 200 транзитных пассажиров оказались заложниками этой ситуации. Люди находятся в калининградском аэропорту Храброво. Ситуацию под личный контроль взял губернатор Калининградской области Георгий Боос.

Сегодня утром он обещал доставить 76 пассажиров рейса на Тель-Авив в московское Домодедово, откуда отправить рейсом компании «Трансаэро» в столицу Израиля. 111 пассажиров, имеющих билеты на рейсы «КД Авиа» в Германию, доставят в Шереметьево, откуда они также будут отправлены по назначению другим авиаперевозчиком (каким именно, пока не известно).

Кроме того, в затруднительном положении оказались более 50 пассажиров «КД Авиа» на рейс из Уфы в Калининград. Как сообщила РИА «Новости» официальный представитель авиакомпании в Уфе, речь идет о 52 пассажирах, купивших билеты на рейс № 529.

«Самолет Boeing 737 должен был прибыть в Уфу в субботу ночью и в тот же день в 9.55 вылететь обратно в Калининград», -- рассказала она. Сейчас все пассажиры находятся в здании международного аэропорта Уфы. Решается вопрос об их отправке до места назначения рейсами авиакомпаний «Аэрофлот» и S7, заявила представитель «КД Авиа».

Спрос на автомойки и детейлинг в России подскочил на 48%
Реклама