Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:29
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Мутко поможет Валуеву со школой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Виталий Мутко пообещал Николаю Валуеву помочь с финансированием создания школы единоборств. Боксер считает, что такая школа должна быть бесплатной и потому построенной с государственной помощью.

Министр спорта России Виталий Мутко пообещал студенту Петербургского университета им. П. Ф. Лесгафта и профессиональному боксеру Hиколаю Валуеву помочь с финансированием создания школы единоборств.

«У меня и ряда петербургских спортсменов уже не первый год есть желание открыть центр единоборств, но своими силами мы не смогли его осуществить. Без участия государства невозможны ни строительство такого центра, ни реконструкция существующих зданий», -- рассказал Валуев на встрече министра с преподавателями и студентами университета, передает «Интерфакс».

Боксер подчеркнул, что если создавать школу как коммерческое предприятие, то «пострадает детский и молодежный спорт, который должен быть бесплатным»: «Ни один инвестор не станет участвовать в проекте, если не будет уверен, что хотя бы вернет вложенные средства».

Мутко заявил, что всецело поддерживает идею петербургского спортсмена. Как отрицательный пример работы инвесторов в области детского спорта он напомнил историю со строительством здания футбольной школы «Смена». «В качестве компенсации инвестору отдали целый квартал под строительство жилых домов. Естественно, он в первую очередь стал строить дома, а не школу», -- отметил министр.

«Прекрасно будет, если вы возглавите эту школу и будете внедрять свои методики тренировок. Мы рассмотрим ваш проект вместе с председателем комитета по физической культуре и спорту Петербурга», -- заявил Мутко.

Николай Валуев -- российский профессиональный боксер, выступающий в супертяжелой весовой категории. Среди его титулов -- чемпион России по боксу 1999 года, чемпион мира по версии Паназиатской боксерской ассоциации (2000 год), временный чемпион мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA). (В 2007 году этого титула Валуева лишил узбекский боксер Руслан Чагаев, однако он не смог защитить его, и WBA объявила о проведении боя за временный титул между Валуевым и Джоном Руисом, в котором Валуев победил).

Ближайший поединок Валуев проведет в Цюрихе 20 декабря против американца Эвандера Холифилда. Он будет защищать свой чемпионский титул WBA. Контракт на проведение боя еще не подписан, однако никто не сомневается, что поединок состоится.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама