Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:56
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чехи обиделись на Саркози из-за ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Чешские власти считают, что у Саркози не было полномочий призывать к заморозке строительства ПРО в их стране. Ранее он заявил, что элементы американской ПРО не способствуют безопасности в регионе.

Чешские власти обвинили президента председательствующей в ЕС Франции Николя Саркози в том, что он не имел полномочий призывать заморозить строительство в Чехии элементов американской ПРО. «Франция не проконсультировалась с нами заранее по этому вопросу», -- заявил министр иностранных дел Чехии Александр Вондра, передает Reuters.  «Если говорить о полномочиях президента Франции на саммите ЕС-Россия, в них не входит пункт о ПРО», -- подчеркнул он.

Ранее Саркози заявил, что, по его мнению, развертывание американской системы ПРО в Европе не укрепит европейскую безопасность. До проведения переговоров Саркози призвал не рассуждать «о размещении противоракетного щита, который не создаст безопасности и усложнит» ситуацию. По его словам, предложения для этих переговоров могут быть обсуждены на запланированном в апреле следующего года саммите лидеров стран НАТО.

Президент Франции также обратился к своему российскому коллеге Дмитрию Медведеву с призывом воздержаться от размещения ракетных комплексов в Калининградской области до проведения многосторонних переговоров по европейской безопасности. По словам Саркози, Медведев положительно отреагировал на его предложение. Переговоры могут состояться в середине следующего года.

Реклама