Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:03
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Найден «код Микеланджело»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ватиканские ученые обнаружил некий тайный «код Микеланджело». Они утверждают, что во фресках знаменитого мастера заключено послание папе римскому. В нем мастер якобы хотел напомнить об исторических связях христианства с иудаизмом.

В 500-летний юбилей начала работы знаменитого мастера эпохи Возрождения Микеланджело Буонаротти над росписью потолка Сикстинской капеллы ватиканские исследователи Рой Долинер и Бенджамин Блех выпускают второе издание своей книги «Секреты Сикстинской капеллы: запретные знаки Микеланджело в сердце Ватикана». Книга будет переведена на 16 языков и в ближайшие месяцы издана в Испании, Португалии, Франции, Польше, Сербии и других странах, пишет The Wall Street Journal.

Ученые считают, что в свои знаменитые фрески мастер помещал скрытые знаки -- начиная от каббалистических и иудаистских символов и заканчивая насмешками над папой Юлием II, их непосредственным заказчиком. Доктор Бех, кроме научной работы занимающийся и религиозной практикой (он раввин), заявил, что во фресках Микеланджело проявились исторические связи христианства и иудаизма. Кроме того, в них можно найти и свидетельства соперничества папы с правителями Флоренции. Его соратник доктор Долинер же уточнил, что, если рассматривать роспись Сикстинской капеллы как единую композицию, можно понять, что в ней заключается послание вселенской любви -- моста понимания между двумя религиями.

Когда исследователь впервые после реставрации посетил капеллу (это было в 1999 году), он обнаружил на фресках отчетливо прорисованные буквы иврита -- алеф и айин, которые стояли вместо греческих альфы и омеги -- символов Иисуса. Кроме того, он обнаружил на фреске «Страшный суд» фигуры двух евреев, чьи замысловатые позы говорили в пользу той же догадки -- они там находятся неспроста. В результате ученый пришел к выводу, что «Микеланджело пытался напомнить Риму, что Иисус был евреем, что он пришел от евреев и что христианство основывается на иудаизме… В этом время Флоренция гордилась этой связью, Рим же всячески старался замалчивать иудейские корни христианства и даже насильственно разъединял иудеев и христиан».

Корреспондент газеты встретился с доктором Бехом и расспросил его о книге. В числе прочего, он задал ему вопрос: «Не является ли ваша книга примером спекуляции на феномене «кода Да Винчи»?». Раввин же подчеркнул, что «материал для книги начал разрабатываться задолго до публикации романа Дэна Брауна. Но то, о чем пишет он -- умелый вымысел, я же говорю об историческом факте».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама