Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:04
Москва
28 марта ‘24, Четверг

СМИ: на флагмане ЧФ России произошел взрыв

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Севастополе на ракетном крейсере «Москва» Черноморского флота России произошел взрыв. В результате пострадали около 10 моряков. Официально в ЧФ России эту информацию опровергают.

В Севастополе на флагмане Черноморского флота России ракетном крейсере «Москва» произошел взрыв. Как передает агентство УНИАН со ссылкой на близкий к ЧФ России источник, инцидент произошел еще позавчера, 7 сентября.

«На крейсере произошел взрыв вспомогательного котла, в результате которого возникло возгорание. Огнем повреждены находившиеся в отсеке механизмы», -- заявил источник. По его словам, при ликвидации пожара пострадали около 10 военных моряков. Все они госпитализированы.

В то же время источник в штабе ЧФ России подтвердил корреспонденту Infox.ru, что инцидент действительно имел место, однако «ни взрыва, ни пожара не было». «Было лишь задымление и возгорание одного из помещений котельной», -- отметил источник. «Никто не пострадал», -- подчеркнул он.

Источник в штабе ЧФ заверил, что «техническая готовность корабля уже восстановлена, никакого ущерба бухте и другим кораблям Черноморского флота нанесено не было». Причины взрыва котла устанавливаются. По предварительным данным, причиной инцидента является «утечка пара из контура котла», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на источник.

Официально эта информация опровергается. В пресс-службе ЧФ России «Интерфаксу» заявили, что никакого взрыва на борту «Москвы» не было. «На крейсере все нормально, информация не соответствует действительности», -- подчеркнул сотрудник пресс-службы Андрей Крылов.

Ракетный крейсер «Москва» был спущен на воду в 1982 году, а введен в эксплуатацию -- в 1983. Вооружен 16 пусковыми установками П-1000 «Вулкан», 8 зенитными установками Б-204 комплекса С-300Ф «Риф», двумя пусковыми установками «Оса-МА», одной артустановкой АК-130, 6 артустановками АК-630. На борту крейсера также размещен один вертолет Ка-27.

Корабль предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечивает боевую устойчивость корабельных противолодочных групп. Может осуществлять противовоздушную оборону удаленных соединений и огневую поддержку десанта.

 

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама