Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:40
Москва
24 апреля ‘24, Среда

МИД: расследование Arctic Sea сенсаций не принесет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование исчезновения сухогруза Arctic Sea сенсаций не принесет, убеждены в МИД России. Там считают, что «изобретатели всякого рода сенсаций» будут «сильно разочарованы». Ранее СКП заявил, что следователи нашли на судне только древесину.

Расследование исчезновения сухогруза Arctic Sea сенсаций не принесет, убеждены в МИД России. В опубликованном на сайте ведомства заявлении официального представителя МИД Андрея Нестеренко указывается, что о результатах проводимых на корабле следственных действий «пока говорить рано», но в то же время подчеркивается: «Однако уверен, что изобретатели всякого рода сенсаций на этот счет в итоге будут сильно разочарованы».

Сейчас сухогруз «находится в открытом море, ближайший порт - Лас-Пальмас (Канарские острова, Испания)». На борту корабля находятся следователи Следственного комитета при прокуратуре (СКП) России, их работа «будет продолжаться в течение еще какого-то времени».

По данным МИД, следователи СКП продолжают «в самом конструктивном духе» сотрудничать со своими мальтийскими коллегами. Пять мальтийских следователей уже прибыли в Лас-Пальмас, но из-за «достаточно сильного шторма» пока не добрались непосредственно до судна.

Российское внешнеполитическое ведомство заверило, что посольство России в Испании «оказывают проводимой работе все необходимое содействие».

Ранее вчера СКП объявил о том, что на борту Arctic Sea не обнаружено ничего, кроме «древесины и пиломатериалов». «Никакого другого груза на судне, кроме заявленного к перевозке, к настоящему времени следователями и криминалистами не обнаружено», -- отмечалось в сообщении ведомства. Несколько дней назад с аналогичным заявлением выступил глава МИД России Сергей Лавров.

Так официальные власти прокомментировали появившиеся в некоторых СМИ гипотезы, согласно которым сухогруз вез ракетные комплексы С-300 в Иран, и его захват срежиссировала израильская секретная служба «Моссад». В частности, как сообщала британская The Sunday Times, оружие на судно погрузили во время двухнедельного ремонта Arctic Sea в порту Калининграда незадолго до исчезновения.

Согласно источникам издания, в Иран С-300 продали бывшие военные офицеры, ныне якобы связанные с криминальным миром.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама