Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Boeing-737 захватил религиозный фанатик

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Террористы захватили Boeing-737, следовавший из Канкуна в Мехико. Самолет благополучно приземлился в мексиканской столице, спецназ обезвредил восьмерых террористов. Один из них оказался боливийским религиозным фанатиком. Все заложники освобождены.

Неизвестные захватили Boeing-737 компании AeroMexico, следовавший рейсом 576 из Канкуна (крупный мексиканский курорт, штат Кинтана-Роо) в Мехико. Лайнер благополучно приземлился в столице, восьмерых террористов арестовали. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные представителя США, знакомого с ситуацией.

По его словам, террористы -- боливийцы либо колумбийцы. В то же время посол Боливии в Мексике Хорхе Мансилья Торрес сказал, что не видел никаких доказательств того, что террористы -- боливийцы.

На борту самолета находились, по разным данным, от 104 до 112 человек, среди них были мексиканцы, американцы и французы. Все они освобождены. По некоторым данным, 104 человека -- это пассажиры и члены экипажа, еще восемь -- террористы, они арестованы. Позже выяснилось, что террорист был один, а своими сообщниками он назвал «отца, сына и святого духа». Остальных задержанных по делу о захвате самолета отпустили.

Откровение свыше

Захватчики угрожали взорвать Boeing, выставляя при этом требование -- поговорить с президентом Мексики Фелипе Кальдероном. По словам террористов, бомбы находились в картонных коробках, которые они пронесли на борт самолета.

Позже секретарь госбезопасности Мексики Хенаро Гарсиа Луна заявил, что один из задержанных террористов оказался религиозным фанатиком, боливийцем по национальности.

Он привел слова боливийца Хосе Мара Флореса: «Мне было божественное откровение. Дата среды -- «9-9-09» -- это перевернутое число сатаны «666». Я хотел предупредить президента Мексики Фелипе Кальдерона о надвигающемся землетрясении».

Луна также отметил, что террористы использовали поддельные бомбы, чтобы угнать самолет, и хотели приказать пилоту сделать семь кругов над Мехико.

Издание El Universal сообщает, что террористы так и не смогли пробраться в кабину пилота.

В свою очередь телевизионный канал Azteca сообщил, что сначала борт самолета покинули около 100 пассажиров с ручной кладью в руках, только после этого  вышли все члены экипажа. Самолет приземлился в отдаленной части аэропорта, пассажиры спускались на взлетно-посадочную полосу по лестнице.

После этого сотрудники спецслужб арестовали террористов. Оказалось, что бомбы у них не было. Подробности операции по освобождению заложников и захвате террористов не сообщаются.

Спокойствие, только спокойствие

«Полет был очень спокойным», -- сказала Мария Лопез, сидевшая на 24 ряду вместе со своим ребенком. Она добавила, что ее внимание привлекло только большое количество автомобилей чрезвычайных служб при приземлении, а также то, что самолет приземлился на пять минут раньше положенного времени.

«Действительно, все было очень спокойно. Мы не видели ничего», -- заключила женщина.

Другие пассажиры были лучше осведомлены о происходящем, сообщает CNN.  «Это было очень трудно, но пилот попросил нас оставаться спокойными», -- сказал другой пассажир рейса. Он добавил, что большинство летевших в самолете -- это семьи с детьми, они возвращались с отдыха в Канкуне.

«Мы очень боялись, казалось, что ситуация вот-вот выйдет из-под контроля», -- сказала еще одна женщина. По ее словам, сразу после приземления самолет окружили полицейские.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама