Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:50
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Endeavour пристыковался к МКС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Космический шаттл Endeavour успешно пристыковался к МКС в 01.01 мск. В данный момент они находятся на высоте 354 км. Командир корабля подтвердил, что никаких повреждений Endeavour не имеет.

Шаттл Endeavour успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) в 01.01 мск. Командир корабля Кристофер Фергюсон сообщил о благополучном завершении маневра, подчеркнув при этом, что все системы работают в норме (ранее его опасения вызывало состояние антенны), передает Associated Press. За час до стыковки Endeavour сделал обратное сальто вокруг МКС для того, чтобы сфотографировать теплозащитную обшивку станции. Они позволят специалистам NASA определить, есть ли на них какие-либо повреждения, которые могут угрожать безопасной работе МКС.

Экипажу Endeavour предстоит совершить четыре выхода в открытый космос по 6,5 часов каждый, провести работы с поворотным механизмом панелей солнечных батарей МКС и заменить баллон с отработанным азотом.

Шаттл Endeavour стартовал к МКС 15 ноября. На борту космического корабля находятся: командир Крис Фергюсон, пилот Эрик Бо, бортинженеры Стив Боуэн и Дональд Петти, а также технические специалисты Хайдемари Стефанишен-Пайпер, Шейн Кимбро и Сандра Магнус. Шаттл доставит на МКС новый туалет, кухню, оборудование для спальных отсеков, тренажер, а также специальную систему очистки воды.

Запуск Endeavour прошел не совсем гладко. Перед стартом стало известно, что специалисты, помогавшие экипажу занять свои места, забыли закрыть внешнюю дверь отсека пусковой платформы. На времени запуска это происшествие не сказалось.

Также сообщалось, что шаттл Endeavour поврежден -- при его взлете специалисты NASA заметили, по разным данным, один или два оторвавшихся кусков обшивки. Однако на фотоснимках внешней обшивки шаттла, сделанных астронавтами и присланных на Землю, никаких повреждений выявлено не было.

Обследования внешней обшивки шаттлов производятся регулярно после катастрофы шаттла Columbia в 2003 году, когда кусок теплоизоляционной пены, отколовшегося во время старта от внешнего топливного бака, повредил внешнюю обшивку корабля. В результате при входе в плотные слои атмосферы космический корабль взорвался. Семеро астронавтов, находившиеся на борту, погибли.

Реклама