Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:02
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия готова обсудить санкции против Ирана

Опубликовано
Текст:

Россия готова обсудить новые санкции против Ирана, если МАГАТЭ останется недовольной исламской республикой. Первая за год встреча представителей индустриальных стран и Ирана состоится 1 октября в Женеве.

Россия готова обсудить новые санкции против Ирана, заявил агентству Reuters высокопоставленный источник в российской делегации, прибывшей в Нью-Йорк на сессию Генеральной ассамблеи ООН, а также ряд встреч президента Дмитрия Медведева с мировыми лидерами.

«Я не исключаю, что Россия примет участие в выработке новых решений Совета Безопасности ООН по санкциям в отношении Ирана, в случае, если на это будут достаточные основания МАГАТЭ», -- отметил пожелавший остаться неизвестным дипломат. «Мы заявили об этом нашим иранским партнерам», -- добавил он.

Источник ссылался на Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), которое в конце августа возобновило сотрудничество с Ираном и потребовало от него четкого ответа на вопрос, действительно ли он ведет исследования по разработке ядерной боеголовки. Соответствующая информация содержалась в отчетах западных спецслужб.

Иранские власти пообещали предоставить инспекторам МАГАТЭ допуск на строящиеся ядерные объекты, дабы развеять у них сомнения, что ядерная программа исламской республики предусматривает развитие только мирного атома.

Как ожидается, сегодня во второй половине дня (время в Нью-Йорке отстает на 8 часов от московского) глава МИД России Сергей Лавров обсудит иранскую ядерную программу со своими коллегами из США, Британии, Франции, Германии и Китая. Министры планируют обсудить встречу представителей шести стран с иранской делегацией в Женеве 1 октября.

Как сообщалось ранее, западные государства рассчитывают на поддержку России в вопросе дальнейшего жесткого давления на Иран и выработки новых санкций. В частности, вчера об этом заявил высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана.

Жесткую позицию в отношении Ирана занимают США, Британия, Франция и Германия. Россия и Китай придерживаются менее радикально подхода во взаимоотношениях с исламской республикой, поддерживая путь не санкций, а переговоров. Как сообщалось, изменение планов США по размещению ПРО в Европе может ужесточить позицию России по этому вопросу. Первым признаком этого ужесточения стало официальное заявление МИД России о неприемлемости позиции президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада о холокосте.

Реклама