Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

На Рублевке ограблен Олег Смолин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Рублевском шоссе ограблен депутат Госдумы коммунист Олег Смолин. С криком «Застрелю!» неизвестные отняли у депутата, инвалида по зрению, портфель с документами. Коллеги Смолина не исключают, что это нападение связано с предстоящими выборами в Мосгордуму.

В Москве на Рублевском шоссе ограблен депутат Государственной думы от фракции КПРФ Олег Смолин, рассказал корреспонденту Infox.ru представитель управления информации и общественных связей ГУВД Москвы.

"Около 20.15 у дома № 16 по Рублевскому шоссе неизвестный злоумышленник ограбил депутата Госдумы Олега Смолина. Смолин находился в машине, когда налетчик разбил стекло и отобрал у него портфель с документами и деньгами", -- рассказал представитель ГУВД. По его словам, сумма ущерба уточняется.

Как уточнил позднее Infox.ru пресс-секретарь избирательного объединения КПРФ на выборах в Мосгордуму Павел Щербаков, нападение на Смолина произошло по дороге домой в районе «Крылатское».

Водитель машины, в которой ехал Олег Смолин, вышел за покупками по просьбе депутата. В этот момент, когда Смолин остался в машине один, окно автомобиля было разбито, и с криками «Застрелю!» у Олега Смолина отняли портфель с документами. После этого нападавшие скрылись.

На место преступления была вызвана милиция.

Предвыборный след

Руководитель предвыборного Штаба ЦК КПРФ, первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что рано говорить о чем-то до проведения расследования, однако «не исключает, что произошедшее связано с избирательной кампанией в городе Москве, в которой Олег Николаевич играет заметную роль». Смолин возглавляет партийный список КПРФ на выборах в Мосгордуму по Северному округу. В Госдуме занимает пост заместителя председателя комитета по образованию.

На этой неделе Олег Смолин обратился с исковым заявлением в Коптевский суд Москвы с просьбой защитить его честь, достоинство и деловую репутацию после распространенной префектом Северного округа Олегом Митволем информации о том, что Олег Смолин имеет отношение к передаче в аренду собственности Всероссийского общества слепых, вице-президентом которого является депутат, ночному клубу.

Предварительные слушания по иску состоялись 24 сентября, незадолго до нападения на Смолина. При этом Олег Митволь является прямым конкурентом Олега Смолина на выборах по округу №2, отмечают в предвыборном штабе КПРФ.

Конфликт Смолина и Митволя разгорелся вокруг гей-клуба "Душа и тело". Префект потребовал его закрытия, опираясь на жалобы жителей. В связи с этим он направил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову письмо с просьбой дать оценку ситуации, поскольку вице-президентом ВОС является депутат Госдумы от КПРФ. Коммунисты и сам Смолин неоднократно отмечали, что он не имеет никакого отношения к коммерческим проектам, которые осуществляются в здании ВОС. В компартии расценили письмо Митволя как "имиджевую агрессивную наступательную игру", связанную с тем, что на предстоящих 11 октября выборах в Мосгордуму Митволь является кандидатом в депутаты по тому же округу, что и Смолин.

По мнению же Митволя, иск в Коптевский суд тоже нужен был депутату Смолину для предвыборной борьбы.

Смолин: меня пытались запугать

Сам Олег Смолин связывает нападение с попыткой его запугать, а лидер КПРФ Геннадий Зюганов называет произошедшее политическим давлением на коммунистов.

"Наиболее вероятные версии такие. Первая -- банальное ограбление, хотя это произошло вечером, рядом с магазином, вокруг было много людей, но никто не подошел ни ко мне, ни к милиции, -- приводятся слова Смолина на официальном сайте депутата, --Версия вторая, которую я исключить не могу, - политическая провокация, связанная с попыткой запугивания".

Касаясь истории с иском в Коптевском суде, Смолин отметил, что не знает, "случайное это совпадение или не случайное".

Геннадий Зюганов, в свою очередь, заявил, что нападение на Смолина -- "это очередной факт, свидетельствующий о переходе административного давления на коммунистов в стадию политического разбоя и насилия". По его словам, компартия будет действовать в рамках закона, но жестко и эффективно.

В свою очередь спикер Госдумы Борис Грызлов заявил в пятницу, что берет под личный контроль расследование обстоятельств дела о нападении на депутата, сообщает РИА "Новости". Выступая на пленарном заседании, коллеги Смолина осудили произошедшее и призвали нижнюю палату парламента разобраться. Спикер сказал, что с "огромным возмущением и осуждением" прочитал предоставленную ему справку из МВД. "Возмущены здесь все. Я лично возьму это дело на контроль", -- пообещал Грызлов.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама