Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:59
Москва
24 апреля ‘24, Среда

СМИ: «Русгидро» возглавит Сергей Белобородов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компанию «Русгидро» может возглавить гендиректор корпорации «Газэнергопром» Сергей Белобородов. Замглавы «Роснано» Андрей Малышев, которого ранее прочили в кресло главы «Русгидро», может в свою очередь уйти на работу в правительство.

Компанию «Русгидро» может возглавить гендиректор корпорации «Газэнергопром» Сергей Белобородов, рассказали «Интерфаксу» несколько источников на энергорынке. В частности, один из источников утверждает, что Белобородова планировалось назначить главой «Русгидро» еще до августовской аварии на Саяно-Шушенской ГЭС.

Белобородов ранее возглавлял ООО «Евросибэнерго» (управляет энергоактивами «Базового элемента»), с 2005 года стал первым замглавы «Газэнергопрома», руководит компанией с 2007 года. Кроме того, он также является членом совета директоров «Русгидро». Правда, источники агентства называли и ряд других кандидатур, в числе которых, например, глава ОАО ТГК-1 Борис Вайнзихер и экс-руководитель Росводресурсов Рустэм Хамитов.

В свою очередь заместитель гендиректора госкорпорации «Роснано» Андрей Малышев, которого уже более года прочат в главы «Русгидро», по данным источников, вскоре может перейти на работу в правительство. В частности, речь идет о должности главы департамента промышленности и инфраструктуры.

В настоящее время департаментом промышленности и инфраструктуры руководит Александр Мишарин, которого в свою очередь называют в числе вероятных кандидатов на пост губернатора Свердловской области. Вместе с тем пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков заявил агентству, что не располагает информацией о возможном назначении Малышева.

В СМИ уже более месяца циркулируют слухи о возможной отставке нынешнего и. о. главы «Русгидро» Василия Зубакина в связи с аварией на СШГЭС, унесшей жизни 75 человек. В частности, в начале сентября об этом со ссылкой на источник в совете директоров компании сообщало РИА «Новости».

Сегодня эту информацию подтвердила газета «Ведомости». Источники в правительстве и Минэнерго рассказали изданию, что самым вероятным кандидатом на замену Зубакину считается как раз вышеупомянутый Андрей Малышев. По данным газеты, назначение нового главы компании будет «неожиданным».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама