Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кремль сделал из Рогозина эксперта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высказывания Дмитрия Рогозина по вопросам, не касающимся отношений России и НАТО, не всегда отражают официальную позицию России, заявил представитель Кремля. Комментарии Рогозина по некоторым вопросам он назвал экспертными, а не официальными.

Высказывания постоянного представителя России при НАТО Дмитрия Рогозина не всегда отражают официальную позицию России, заявил РИА «Новости» источник в администрации президента России.

Он отметил, что по вопросу отношений России и НАТО у Рогозина есть компетенция, а в отношении других проблем международной политики мнение Рогозина «часто носит экспертный характер». При этом представитель администрации президента не уточнил, о каких именно высказываниях Рогозина идет речь.

Возможно, недовольство Кремля вызвали высказывания Рогозина о негодности американской разведки. 28 сентября в интервью телеканалу «Вести» постпред России при НАТО рассказал о том, что проведенные Ираном испытания ракет малой дальности подтвердили правоту России в том, что иранские ракеты не могут долететь до Европы.

Между тем именно угрозой со стороны Ирана администрация Джорджа Буша объясняла необходимость развертывания элементов ПРО в Восточной Европе. «Иран еще раз демонстрирует именно то, о чем давно мы говорили... Помните, господин Гейтс говорил о том, что, мол, у русских плохая разведка, что мы не видим планов иранцев по созданию ракет большой дальности, межконтинентальных, а мы считали, что это глупость как раз», -- заявил тогда Рогозин.

«У нас информация была другого плана. И когда Гейтс (Роберт Гейтс, глава Пентагона. -- Infox.ru) нам сказал, что нам надо поменять разведку, теперь нам хочется сказать: господин Гейтс, поменяйте вашу разведку. Она как раз не увидела то, что видели мы давно», -- подчеркнул дипломат в интервью телеканалу.

Тогда же Рогозин призвал не впадать в эйфорию после изменения планов США по размещению ПРО в Европе. В частности, постпред России при НАТО заявил, что ситуация с ПРО, напротив, становится менее предсказуемой, а при «очень дурных условиях» элементы этой системы могут появиться в Арктике.

«Если раньше мы точно знали, что вот в Польше будет 10 противоракет, радар в Чехии, у нас свои «Искандеры» в Калининградской области, друг за другом смотрим, контролируем, пугаем, то сейчас эта система противоракетной обороны, она будет размещена на палубе крейсеров американских, и где они завтра окажутся -- бабушка надвое сказала», -- заявил тогда Рогозин.

Реклама