Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство вновь не дало Дерипаске купить «Русснефть»

Опубликовано
Текст:

Правительственная комиссия вновь отложила рассмотрение сделки по покупке «Базэлом» компании «Русснефть». Структура Олега Дерипаски уже не первый год пытается выкупить «Русснефть», но никак не может добиться одобрения чиновников.

Правительственная комиссия по контролю за иностранными инвестициями вновь отложила рассмотрение ходатайства компании "Базовый элемент" Олега Дерипаски о покупке "Русснефти", сообщил журналистам глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС), ответственный секретарь комиссии Игорь Артемьев.

"Вопрос о компании "Русснефть" снова был снят с повестки", -- цитирует Артемьева РИА «Новости». Ранее правительственная комиссия уже неоднократно откладывала решение по этому вопросу. Последнее заседание проходило в начале июня. Отвечая на вопрос о причинах очередного переноса рассмотрения заявки "Базэла", Артемьев сказал, что "не все члены комиссии поддерживают эту сделку", но отказался раскрыть подробности.

Акции «Русснефти» еще осенью 2007 года были проданы за $3 млрд структурам «Базэла» ее бывшим владельцем Михаилом Гуцериевым. Гуцериев в августе того же года уехал из России из-за возбужденного в отношении него уголовного дела.

При этом от имени «Базэла» заявку на приобретение «Русснефти» подавала зарегистрированная за рубежом En+ Group, так как после покупки компанию планировалось встроить в подразделение En+. Именно это обстоятельство и не понравилось чиновникам.

Между тем в начале июня этого года в рамках Петербургского международного экономического форума вице-премьер Игорь Сечин заявил, что правительство поддержит сделку, если заявка на ее одобрение будет подана зарегистрированной в России компанией.

«Сейчас смешно выглядит: мы одобряем сделку с иностранными инвестициями, а оказывается, что это не иностранные инвестиции, а наши собственные», -- заявил тогда вице-премьер. Таким образом, он указал, что «Русснефть» должна покупать не En+, а сам «Базэл».

«Русснефть» входит в десятку крупнейших российских нефтяных компаний. Ежегодно добывает около 14 млн т нефти. В ее структуру также входит 21 добывающее предприятие, два нефтеперерабатывающих завода и собственная сбытовая сеть АЗС в 14 регионах России и СНГ.

Выручка "Русснефти" по РСБУ за шесть месяцев текущего года снизилась на 36% - до 50,542 млрд рублей, чистая прибыль выросла на 7% -- до 13,108 млрд рублей.

Реклама