Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ВС России разрешил прописывать родственников в муниципальное жилье

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россияне могут прописывать близких родственников в муниципальных квартирах любой площади, решил Верховный суд России. Они имеют право сделать это, даже если на одного члена семьи приходится меньше учетной нормы площади.

Россияне имеют право прописывать близких родственников в муниципальных квартирах любой площади, постановил Верховный суд России. Как отмечается в опубликованном на сайте суда решении пленума ВС России, в то же время для этого согласие на прописку должны в письменной форме дать все жильцы этой квартиры, а также наймодатель, то есть орган местного самоуправления.

Исключения делаются только для несовершеннолетних детей жильцов, а также их же родителей. Они могут вселиться в квартиру бесплатно, решили судьи. «Право на жилище должно реализовываться при условии свободы выбора человеком места жительства», -- говорится в постановлении пленума. Право граждан на жилище относится к основным правам человека, добавляется в сообщении.

Между тем членами семьи жильца ВС признает «проживающего совместно с ним супруга (или супругу), а также детей и родителей». Кроме того членами семьи могут быть признаны «"другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие)».

Основываясь на эти документах, ВС «в целях обеспечения единства судебной практики и законности постановляет дать судам… (соответствующие) разъяснения». Приняв такое решение, судьи сослались на Конституцию России, Всеобщую декларацию прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Европейскую конвенцию о защите прав человека и основных свобод.

При этом соответствующее решение пленум ВС России принял еще 2 июля.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама