Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:12
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ученые впервые открыли паука-вегетарианца

Опубликовано
Текст:

Ученые открыли паука-вегетарианца. Паук вида Bagheera kiplingi обитает в Центральной Америке и питается исключительно растительностью. Существование этого вида было известно и ранее, но убедиться в его вегетарианском рационе удалось впервые.

Ученые впервые открыли паука-вегетарианца Bagheera kiplingi, который, в отличие от своих хищных собратьев классу паукообразных, насекомым и животным предпочитает диету из листьев, передает американский телеканал Fox News. Как считают доказавшие вегетарианскую основу диеты паука ученые из Университета Вилланова в Пенсильвании (США), животное может считаться редким представителем среди 40 тыс. видов пауков, питающимся растительной пищей.

Имеющий четыре пары ходильных ног паук обитает в тропических лесах Центральной Америки (в частности, в Коста-Рике и Мексике) и питается небольшими отростками на кончиках листьев тропических видов акаций. Bagheera kiplingi относятся к отряду пауков-скакунов, имеют мощные лапы и отличное зрение. Он способен прыгнуть на расстояние, более чем в 50 раз превышающее длину его тельца.

Всю жизнь пауки этого вида проводят на акациях, при этом находясь в тесном взаимодействии с муравьями, которые защищают растение от других насекомых. Как доказали исследователи, пауки перенимают модели поведения муравьев, мимикрируя под них.

Ранее уже было известно, что Bagheera kiplingi не брезгуют кусочками листьев акации, но только сейчас удалось доказать, что именно эта вегетарианская пища составляет основу рациона паука.

«Это первый паук, основу рациона которого составляет растительная пища», -- говорится в исследовании, одним из авторов которого выступил Кристофер Михэн. По его словам, более 90% употребляемой Bagheera kiplingi пищи являются именно листы акации.

Текст исследования будет опубликован в свежем номере журнала Current Biology.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама