Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия ждет от США разъяснений по ПРО

Опубликовано
Текст:

Россия хотела бы знать больше о новых планах США по размещению системы ПРО в Европе. Тем временем продолжается «активная работа» с американской стороной по выработке нового договора по СНВ. Он должен быть подписан в декабре.

Россия хотела бы большей ясности относительно планов США по созданию альтернативной системы ПРО к 2018 году, когда планируется создать средства сдерживания межконтинентальных ракет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. "Отказавшись от планов по ПРО, США разработали альтернативную систему, которая на первом этапе не будет создавать сложности, связанные с третьим позиционным районом, но в отношении последующих этапов мы хотим получить большую ясность", -- заявил министр в интервью РИА «Новости».

Переговоры продолжаются

В то же время Лавров признал, что сейчас идет «активная совместная работа» с американской стороной по подготовке нового документа о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ). Во время личной встречи в Москве президент России Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама договорились, что соответствующий документ будет подписан к декабрю этого года сроком на десять лет.

Предполагается, что страны сократят СНВ практически в два раза: ядерные боезаряды -- до 1500-1675, а носители -- до 500-1100 единиц. При этом в подписанном в Москве документе указывается, что Россия и США будут определять состав и структуру своих СНВ самостоятельно.

По словам главы МИД России, делегации работают интенсивно, очередной раунд начнется на следующей неделе и займет несколько недель. "По сути дела, до декабря делегации будут работать в Женеве", -- отметил министр. Он сообщил, что по целому ряду вопросов достигнуто согласие, но остаются еще вещи, по которым достигнута договоренность на уровне президентов, но они еще "не переведены на договорный язык".

Спорные вопросы

В этом смысле Лавров выделил два вопроса. "Первый из этих вопросов касается взаимосвязи между стратегическими наступательными и оборонительными вооружениями, поскольку впервые в истории договор об ограничении стратегических наступательных вооружений разрабатывается в отсутствие договора по противоракетной обороне", -- сообщил министр.

Что касается второго аспекта, то, по словам Лаврова, это активно разрабатываемая в США программа стратегических вооружений внеядерного оснащения, которые в случае запуска не будут ничем отличаться от ядерных ракет. "В более широком стратегическом смысле, конечно же, неядерные стратегические вооружения гуманнее, потому что не будет в случае их применения не дай бог огромного количества жертв от радиации", -- отметил Лавров.

Министр сказал, что по своей военно-стратегической мощности это будет оружие более эффективное, чем ядерное. Он добавил, что другие вопросы, которые находятся на согласовании, являются более традиционными. "Делаем все, чтобы завершить эту работу в декабре. Будем стараться, докладываем регулярно нашим президентам, они этот вопрос держат на личном контроле", -- подчеркнул глава российского внешнеполитического ведомства.

ПРОдолжение истории

После изменения концепции размещения ПРО в Европе, о которой американские власти объявили в середине сентября, на первый план вышел целый комплекс новых вопросов, связанных с той же самой проблематикой. В частности, российские власти активно интересуются конкретными планами администрации Обамы по установлению новой системы противоракетной обороны.

В частности, пока неизвестно, на территории каких стран будут размещены элементы американской ПРО по окончании первого этапа новой стратегии, во время которого ракеты-перехватчики SM-3 (Standart Rocket-3) будут размещены на кораблях. США пока не определили список этих стран, тем не менее признав, что у Польши и Чехии хорошие шансы на попадание в него.

С того времени в европейских СМИ активно обсуждаются слухи о решении США разместить ПРО в той или иной стране. Так, назывались страны Балканского полуострова (в частности, Черногория), Украина и Грузия. Слухи о Черногории отвергли представители и балканской страны, и США, такое же заявление о Грузии несколько дней назад сделала госсекретарь США Хиллари Клинтон.

А вот переговоры с Украиной действительно продолжаются. Вчера посол Украины в США Олег Шамшур подтвердил, что «этот вопрос (находится) в состоянии рабочего обсуждения», при этом признав, что «он пока в достаточно начальной фазе». Кроме того, он подчеркнул, что речь идет о возможности использования Вашингтоном украинских радиолокационных станций (РЛС), а не о размещении американской ПРО.

Россия не скрывает раздражения по этому поводу. Так, вчера же замглавы МИД России Сергей Рябков заявил, что Москва испытывает озабоченность по поводу контактов США по ПРО со странами, не входящими в НАТО. "Мы внимательно отслеживаем ситуацию, и сказать, что она нас обнадеживает, было бы преувеличением", -- отметил тогда дипломат.

"Мы бы призвали всех участников этих переговоров максимально ответственно подходить к своим соответствующим контактам и тем более публичным заявлениям на этот счет", -- подчеркнул заглавы МИД России.

Реклама