Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:06
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Калининграде Boeing сел на брюхо

Опубликовано
Текст:

Boeing-737-300 авиакомпании "КД-Авиа" совершил аварийную посадку с невыпущенными шасси в аэропорту Калининграда. Никто не пострадал.

РИА «Новости» сообщил об этом представитель пресс-службы Минтранса России со ссылкой на Ространснадзор.

"По данным Ространснадзора, 1 октября в аэропорту Калининграда совершил аварийную посадку самолет Boeing--737-300а авиакомпании "КД-Авиа", выполнявший рейс Барселона-Калининград. На борту находилось 108 пассажиров. Никто не пострадал", -- рассказал источник.

По предварительной информации, при посадке у самолета не вышли стойки шасси. В связи с авиапроисшествием аэропорт Калининграда временно закрыт. Все рейсы из Калининграда отложены до утра. Все рейсы, следовавшие в Калининград, перенаправлены в Минск.

Последней крупной авиакатастрофой на территории России является падение Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд" 14 сентября в Перми. Выполнявший рейс из Москвы самолет разбился при повторном заходе на посадку. Погибли все находившиеся на борту 88 человек -- 82 пассажира и шесть членов экипажа.

Среди аварийных ситуаций при заходе самолетов на посадку одними из самых распространенных являются именно проблемы с шасси. Так, на прошлой неделе, 25 сентября, в Хабаровске из-за неполадок шасси совершил вынужденную посадку самолет А310 авиакомпании S7, следовавший в Москву. При взлете у самолета не убралась стойка шасси и пилоты приняли решение вернуться. Никто из 112 человек, находившихся на борту, не пострадал. Несколькими днями ранее, 22 сентября, похожий инцидент произошел в аэропорту Семипалатинска (Казахстан). Самолет Ан-24 казахстанской авиакомпании «Скат» совершил аварийную посадку в городе из-за неполадок. Во время посадки у самолета разорвалась покрышка колеса левой стойки шасси. Никто из находившихся на борту 26 человек не пострадал. То же самое произошло в июле сего года в киевском аэропорту Борисполь. Там аварийно приземлился Boeing 737, следовавший рейсом Москва – Киев. У него была повреждена покрышка шасси. На борту самолета находились 107 пассажиров и шесть членов экипажа, они отделались испугом.

Кроме того, одной из версий мадридской авиакатастрофы 20 августа являются именно неполадки в шасси. 20 августа в мадридском аэропорту Барахас MD-82 упал, едва успел оторваться от земли после разгона. В результате крушения 154 человека из 172 находившихся на борту погибли.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама