Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:58
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Дерипаска провел встречу с кредиторами

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководство «Русала» во главе с Олегом Дерипаской провело встречу с банками-кредиторами. Компания Дерипаски подтвердила планы проведения IPO в первой половине декабря. Реструктуризация должна быть окончательно оформлена в ноябре, отмечают в компании.

Руководство "Русала" во главе с Олегом Дерипаской провело встречу с банками-кредиторами. "Встреча проходила в Париже и длилась несколько часов. Со стороны "Русала" выступали Олег Дерипаска и представители компании, они рассказали о текущей ситуации в "Русале", о предполагаемом IPO, о договоренностях с российскими банками -- кредиторами", - сообщил "Интерфаксу" один из участников встречи.

По словам источника, "РусАл" подтвердил планы проведения IPO в первой половине декабря и сообщил, что для этого реструктуризация должна быть окончательно оформлена в ноябре. "Компания предполагает, что оно должно пройти успешно, что потенциальные инвесторы присутствуют, но они захотят увидеть согласование по реструктуризации долгов", -- рассказал источник.

По данным агентства, "Русал" планирует разместить в ходе IPO до 10% акций на сумму $3 млрд. Ранее газета «Ведомости» писала, что ценные бумаги алюминиевого гиганта будут размещены на Гонконгской и Парижской биржах. По мнению аналитиков, Париж «Русал» выбрал ввиду возможности иметь котировки в евро, а также находиться на виду у аналитиков, а Гонконг -- из-за его близости к азиатским рынкам.

"Кредиторы радостно на это смотрят и все ждут, чтобы это скорее произошло", - подчеркнул источник «Интерфакса». По его словам, завершить сделку по реструктуризации до конца ноября вполне реально.

Организаторами IPO "РусАла", как ожидается, выступят Goldman Sachs, Credit Suisse и BNP Paribas, источники на рынке не исключают, что к ним может присоединиться китайский Industrial and Commercial Bank of China (ICBC).

Между тем не на всех кредитных фронтах дела у "Русала" идут так, как хотелось бы руководству компании. Вчера Альфа-банк подал в Арбитражный суд Москвы иск против двух структур компании -- Сибирско-Уральской алюминиевой компании (СУАЛ) и Красноярского алюминиевого завода (КрАЗ). В конце сентября Альфа-банк потребовал признать эти компании банкротами, что в "Русале" расценили как "проявление рейдерства, направленного на дестабилизацию деятельности компании".

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама