Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:46
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сомалийские пираты захватили очередной корабль

Опубликовано
Текст:

Сомалийские пираты заявили о захвате йеменского рыболовного судна. В ходе штурма произошла перестрелка, один морской разбойник убит, а другой ранен.

Сомалийские пираты заявили о захвате йеменского рыболовного судна. В ходе штурма произошла перестрелка, один морской разбойник убит, передает агентство Reuters со ссылкой на представителя пиратов.

«Мы атаковали йеменское рыболовное судно. Вчера оно занималось ловлей рыбы недалеко от Эиля (прибрежный сомалийский город к югу от Аденского залива. -- Infox.ru)», -- рассказал по телефону пират по имени Башир. «У них было оружие, и они оказали сопротивление. Они убили одного из нас и ранили другого, но нам все же удалось захватить судно. Теперь оно в наших руках», -- отметил морской разбойник. Официального подтверждения этой информации пока нет.

Между тем на днях сомалийские пираты захватили в Индийском океане тунцелов Thai Union 3, среди команды которого оказались 23 россиянина, в том числе сам капитан корабля. По данным издания «Морской бюллетень -- Совфрахт», 29 октября Thai Union 3 закончил перегруз тунца на рифер и вечером вышел из порта Виктория для продолжения лова.

«(За ним. – Infox.ru) начали гнаться, 40 минут он маневрировал, пытался развернуться на волну, но они, как волки, гнали по кругу. Это почти дословно из слов коллег, которые вели переговоры с ним. Связь оборвалась, когда пираты начали высаживаться на борт», -- рассказал изданию представитель оператора судна.

Пираты пока не выдвигали требований. Как рассказал РИА «Новости» представитель крюинговой (занимается набором экипажа на судно) компании «Западное морское агентство «Флот-кадры», переговоры с морскими разбойниками могут начаться уже 2 ноября. Тем временем следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил по факту захвата судна уголовное дело.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама