Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Россия построит четыре Mistral по французской лицензии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВМФ России решил купить у Франции лицензию на строительство четырех вертолетоносцев класса Mistral. Кроме того, как сообщалось, Москва купит у Парижа один готовый корабль этого класса. Вертолетоносцы будут использоваться в том числе для борьбы с сомалийскими пиратами.

Командование ВМФ считает необходимым закупку во Франции одного вертолетоносца класса Mistral, а также лицензии на строительство четырех кораблей подобного типа, заявил РИА «Новости» первый замначальника главного штаба ВМФ России вице-адмирал Олег Бурцев.

«Мы намерены закупить во Франции один корабль типа Mistral и при технической поддержке французов осуществить строительство по лицензии четырех вертолетоносцев этого класса», -- заявил Бурцев. Он сообщил, что две недели назад проводил переговоры во Франции, на которых затрагивался вопрос о покупке вертолетоносца Mistral. По его словам, французское правительство согласилось с предложением российской стороны продать вертолетоносец.

Области применения

Планируется, что корабли типа Mistral будут базироваться на Северном и Тихоокеанском флотах. «Эти корабли приобретаются для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций. Кроме того, этот корабль может эффективно использоваться для борьбы с пиратами, в том числе у побережья Сомали», -- отметил военный моряк.

Он отверг предположения некоторых скептиков, что для этого корабля существуют некие температурные ограничения. «Никаких температурных ограничений для кораблей такого класса нет», -- подчеркнул вице-адмирал.

Первый замначальника главного штаба ВМФ России добавил, что представители Минобороны и ВПК России смогут подробно осмотреть корабль этого типа и оценить его технические возможности в ноябре этого года, когда вертолетоносец ВМС Франции «Мистраль» прибудет с визитом в Россию. «В ноябре вертолетоносец Mistral ВМС Франции прибудет с визитом в Санкт-Петербург», -- заметил Бурцев.

Он также сообщил, что экипаж вертолетоносца составляет 183 человека и служить на нем будут контрактники. «Для обучения рядового матроса необходимо затратить четыре месяца обучения. Для обслуживания более сложных агрегатов срок обучения увеличивается до года. К примеру, только в одном машинном отделении Mistral находится десять тысяч датчиков», -- подчеркнул Бурцев.

Спорная инициатива

Первые слухи о возможности приобретения Россией у Франции вертолетоносца класса Mistral появились в начале августа этого года. Французское издание La Tribune писало тогда, что переговоры о приобретении судна уже ведутся, а в сентябре Москва и Париж должны официально объявить о соглашении.

В конце того же месяца российские власти действительно подтвердили факт переговоров. Начальник Генштаба Вооруженных сил России Николай Макаров заявил тогда, что Россия «рассматривает возможность приобретения корабля у Франции и налаживания совместного производства кораблей такого класса в будущем».

«Переговоры на данном этапе касаются только одного корабля, но мы хотим наладить совместное производство для создания серии из четырех-пяти таких кораблей. Рассчитываем достичь контрактных обязательств к концу года», -- отметил тогда Макаров. А в середине сентября он рассказал, что «скорее всего, будет конкурс». «В конкурсе смогут принять участие не только Франция, но и Нидерланды, Испания», -- заметил тогда Макаров. С США такие переговоры не ведутся, добавил при этом он.

Новость о возможности покупки Mistral вызвала бурное обсуждение в среде российских экспертов и блогеров. При этом некоторые эксперты заявляли, что не понимают, зачем России корабль «колониального» класса.

Как сообщала французская пресса, стоимость вертолетоносца Mistral €400-500 млн, что, по информации некоторых экспертов, является заниженной ценой для корабля подобного класса. Вертолетоносец будет построен на верфях STX France (бывшие верфи «Шантье-де-Атлантик») на Атлантическом побережье в городе Сен-Назер. Партнером выступит французский военно-морской концерн DCNS.

ВМФ Франции располагает всего двумя десантно-штабными кораблями этого класса, а именно Mistral, принятым на вооружение в 2006 году, и Tonnerre, поступившим на флот в 2007 году. Третий корабль планируется ввести в эксплуатацию в 2012 году. В классификации НАТО эти корабли именуются LHD.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама