Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:26
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Британии запретят пошлые номера

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Британии ввели запрет на ряд автомобильных номеров. Теперь автолюбители не смогут похвастаться номером, содержащим пошлое слово или относящимся к террористической тематике.

Агентство лицензирования автотранспорта Британии составило список автомобильных номеров, выдача которых на территории Соединенного Королевства будет запрещена. Опальные номера содержат комбинации букв и цифр, которые в результате образуют различные пошлые слова, а также слова, относящиеся к террористической тематике, пишет британская The Telegraph.

Под запрет попали, например, следующие пошлые номера: B008SSS (Boobs, то есть грубое обозначение женской груди), B004ZZY (Boozy, то есть «сильно пьяный»), A5540LE (Asshole, то есть «тупица») и так далее. В целом под запретом окажутся все знаки, в которых можно будет углядеть слово, относящееся к сексуальной тематике или просто грубое.

В число террористических номеров попадают и довольно широко распространенные по стране: 054MA (эту комбинацию можно прочитать как Osama, то есть «Осама» (известно, какие ассоциации вызывает у среднестатистического британца это имя); H057AGE (Hostage, то есть «заложник»); MA56ACA (Massacre, то есть «резня, бойня»); HE580LA (Hezbollah, то есть «Хезболла») и BU580MB (Bus bomb, то есть «бомба в автобусе»).

Кроме того, власти решили запретить номера, содержащие какие-либо упоминания о религии и священных книгах -- Библии, Коране, Торе и других. Чиновники также от греха подальше запретили и номера, способные вызвать негодование у евреев. Среди них GA550VN (Gas oven -- печь, в которой в концлагерях сжигали трупы убитых евреев) и G005TEP (Goose step -- гусиный шаг, которым шли узники концлагерей в газовые камеры).

Представитель Агентства лицензирования автотранспорта заявил газете The Sun: «Каждый номер будет проверяться так, чтобы не было ни одного номера, который может оскорбить чьи-либо чувства».

В «Сбере» спрогнозировали ключевую ставку на уровне 13% к концу 2024 года
Реклама