Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Уоррен Баффет сделал крупнейшую покупку

Опубликовано
Текст:

Инвестфонд Уоррена Баффета Berkshire Hathaway приобрел 77,4% компании Burlington Northern Santa Fe, оперирующей железными дорогами в центральных штатах США. Сумма сделки -- $44 млрд. Это крупнейшая сделка в истории Berkshire.

Принадлежащий известному американскому инвестору Уоррену Баффету инвестфонд Berkshire Hathaway приобрел 77,4% акций компании Burlington Northern Santa Fe, оперирующей железными дорогами в центральных штатах США. Таким образом, под контроль Баффета перешли все 100% акций одной из крупнейших железнодорожных компаний США.

Как отмечается в совместном пресс-релизе двух компаний, размещенном на их сайте, сумма сделки составила $44 млрд, включая оплату $10 млрд долгов Burlington. Каждая акция оценена в $100. «Основываясь на числе выпущенных в обращение акций BNI (включая те акции, которые сейчас принадлежат Berkshire) на 2 ноября 2009 года, сумма сделки оценивается примерно в $44 млрд, включая $10 млрд непогашенного долга компании», -- говорится в сообщении.

Сумма сделки делает ее крупнейшей за всю историю инвестфонда Баффета, подчеркивается в пресс-релизе. В заявлении инвестора по этому случаю указывается, что крупнейшая покупка Berkshire не напрасно связана с транспортной системой. «Будущее процветание нашей страны зависит от того, будет ли она иметь эффективную и содержащуюся в хорошем состоянии железнодорожную систему», -- заявил Баффет.

«Инвестиции Berkshire в BNSF в $34 млрд стали большим вкладом в эту компанию… и во всю железнодорожную индустрию», -- подчеркнул он. Инвестор добавил, что для него «особенно важно» то, что приобретенный актив позволит будущим поколениям американцев жить лучше. «Я люблю такие активы», -- отметил Баффет.

Глава BNSF Мэтью Роуз в свою очередь заявил о том, что его компания «рада иметь возможность стать частью семьи Berkshire Hathaway». «Мы восхищаемся философией Уоррена, которая поддерживает долгосрочные инвестиции, которые помогут BNSF сфокусироваться на будущих запросах наших железных дорог, наших клиентов и всей транспортной инфраструктуре США», -- добавил он.

По итогам второго квартала Berkshire Hathaway располагало $275 млрд активов против $267 млрд по итогам четвертого квартала 2008 года. За последние более чем 40 лет усредненный ежегодный доход акционеров Berkshire Hathaway составлял 20,3%. Инвестфонд владеет бизнесами в самых разных сферах начиная от производства кондитерских изделий и заканчивая издательским бизнесом и производством электроэнергии.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама